Режиссёр Ридли Скотт всерьёз заинтересовался VR-технологиями

Сергей Грэй

Думаю, что большинство наших читателей так или иначе знакомы с творчеством британского кинорежиссёра Ридли Скотта. Именно ему мы обязаны появлению таких замечательных фильмов, как «Чужой» (1979), «Бегущий по лезвию» (1982), «Гладиатор» (2001), «Марсианин» (2015), и множества других известных картин. В последние годы Скотт активно ищет новые способы воздействия на зрителя, одним из которых стала виртуальная реальность. Для этих целей знаменитый режиссёр даже основал отдельную компанию, занимающуюся исключительно созданием VR-контента.

Режиссёр Ридли Скотт всерьёз заинтересовался VR-технологиями. Фото.

Ридли Скотт всегда был заинтересован в новых перспективных технологиях, как и многие его коллеги, взять хотя бы Джеймса Кэмерона или Пола Верховена. Ещё в 2015 году Скотт объявил, что начал работу над неким загадочным VR-проектом. Но лишь в 2017-м режиссёр объявил, что его студия RSA Films открывает отдельную компанию RSA VR, которая сконцентрируется на работе над контентом для виртуальной реальности, дополненной реальности и смешанной реальности. Первым проектом новой студии станет небольшое VR-приложение по мотивам фильма «Чужой: Завет», который выходит на большие экраны 10 мая.

«Мы всерьёз увлечены виртуальной реальностью на протяжении нескольких последних лет. А теперь у нас есть ещё и отдельная компания, которая станет активно развивать данное направление нашей деятельности», — заявил президент студии RSA.

Ранее сотрудники студии RSA Films совместно с разработчиками из студии The Third Floor выпустили коротенькую игру The Martian VR Experience, воссоздающую ряд сцен из злоключений астронавта Марка Уотни, который по стечению обстоятельств оказался брошенным на Марсе. Правда вот игру пользователи почему-то не оценили, выставив ей крайне низкие оценки. Надо полагать, что Ридли Скотту и его команде ещё есть куда расти в плане качества их VR-продуктов. Посмотрим, что у них получится сделать на тему нового «Чужого».