Чем займется Nokia после продажи своего мобильного бизнеса?

Теперь, когда мобильное подразделение Nokia Devices & Services стало частью компании Microsoft, у некогда финского гиганта в мобильном бизнесе осталось всего три направления, благодаря которым она сможет зарабатывать себе на хлеб. Многие поклонники финского производителя озаботил вопрос о том, чем же теперь будет заниматься Nokia, и вполне возможно в этой статье они смогут найти некоторые варианты ответов.

NokiaВскоре после закрытия сделки c Microsoft по передаче прав на мобильное подразделение, Nokia 1 мая выступила с заявлением, в котором сообщила, что теперь исполняющим директором финского гиганта становится Раджив Сури, ранее с 2009 года занимавший пост главы отдела Nokia Networks. И это назначение может в некоторой степени подсказывать нам о том, чем финская компания собирается заниматься в дальнейшем.

После продажи Devices & Services у Nokia осталось три подразделения: Nokia Solutions, Nokia Networks и HERE. Каждый из этих бизнесов занимается разными задачами: сетью, локацией и технологиями. Разумеется, не все из этих трех бизнесов обладают одинаковым потенциалом и в равной мере приносят компании выручку.

В настоящее время основной доход, а это около 90 процентов денег, для финской компании приносит отдел Nokia Networks. На два остальных отдела приходится всего 10 процентов выручки. Nokia вскоре после продажи Devices and Services компании Microsoft подтвердила, что эта сделка принесла ей 7,17 миллиарда долларов. Однако согласно некоторым аналитикам, не все эти деньги достанутся финскому гиганту. После уплаты долгов у Nokia в свободном доступе окажется около 2 миллиардов долларов.

Независимо о той суммы денежных средств, которую Nokia имеет от продажи своего мобильного подразделения, ее вряд ли окажется достаточно для приобретения нового бизнеса на рынке телекоммуникационных инфраструктур, слухи о котором ходили ранее. Если кто не знает, некоторые источники сообщали, что Nokia собирается делает ставку на Alcatel-Lucent, чтобы таким образом увеличить стоимость акции этой компании на французском биржевом рынке.

К сожалению для Alcatel, которая может быть и хотела бы стать частью Nokia, у финской компании попросту не хватит денег для ее покупки. На данный момент французский производитель мобильных устройств оценивается на рынке примерно в 15,3 миллиарда долларов. Такой ценник в настоящее время, скорее всего, окажется неподъемным для финнов, но слияние этих двух компаний действительно имело бы смысл, особенно если учесть наличие соперничества между европейскими телекоммуникационными компаниями (Ericsson, Alcatel, Nokia) и китайскими (Huawei, ZTE). Такая сделка укрепила бы позиции Nokia на рынке сетевых инфраструктур и одновременно избавила бы от одного из ее конкурентов.

Теперь посмотрим как обстоят дела с двумя другими подразделениями финской Nokia. А здесь у нее весьма большие планы на развитие. Согласно последнему объявлению, Nokia инвестировала 100 миллионов долларов, чтобы увеличить долю использования в автомобилях ее растущего локационного и картографического сервиса HERE. Исполнительный директор отдела HERE Майкл Холбхерр некоторое время назад решил прокомментировать данный шаг Nokia:

«Инвестирование средств в проекты, подобные Connected Car, лишний раз подчеркивают, что данный рынок активно развивается, а сама технология позволяет переосмыслить те возможности, которые имеются и будут присутствовать в автомобильной среде. Мы считаем, что автомобили Connected Car, оснащенные точными системами и сенсорами обнаружения местоположения могут стать мощным инструментом в помощи водителям для более удобного эксплуатирования транспортных средств в окружающем их мире».

Но и это еще не все. Возможно, некоторые из вас уже знают о том, что будущие планы Nokia заключаются в переносе программного обеспечения HERE и соответствующим сервисом на платформы Android и iOS. Все это началось как слух, который пробежал по Сети несколько дней назад, однако вероятность такой возможности весьма велика. И речь идет не об отдельно взятом приложении, а о целом наборе программных средств и картографических сервисов.

Nokia уже начала инвестировать некоторые средства для достижения этой задачи и вполне вероятно, что рост активности компании в этом направлении в течение ближайших месяцев станет еще более активным. Мы определенно услышим новую информацию от Nokia, однако она, к сожалению, уже, скорее всего, не будет связана с выпуском новых мобильных телефонов.