Видеоигры теперь можно создавать, не выходя из виртуальной реальности

Сергей Грэй

Графический движок Unreal Engine очень популярен в наши дни. Появившись на свет в 1998 году, он очень быстро получил признание разработчиков и стал одним из основных инструментов для создания видеоигр. Удобный графический редактор, внутри которого можно создавать фантастические миры – это, конечно, хорошо. Но что будет, если отказаться от мыши и клавиатуры в пользу гарнитуры виртуальной реальности и специальных манипуляторов? А ведь именно такой интерфейс для разработчиков реализовали создатели Unreal Engine.

Видеоигры теперь можно создавать, не выходя из виртуальной реальности

Даже если вы никоим образом не связаны с игровой индустрией, тот факт, что Epic Games реализовала поддержку VR в редакторе своего популярного движка, не может не впечатлять. Одно дело когда ты перетаскиваешь трёхмерные объекты курсором мыши, также настраиваешь различные параметры и двигаешь цифровые ползунки, и совсем другое — когда ты сам оказываешься внутри собственной игры, движениями рук перемещаешь в пространстве объекты, меняешь их размеры, а также настраиваешь их с помощью некоего подобия виртуального планшета.

В небольшом видео основатель Epic Games Тим Суини и его коллега Майк Фрикер демонстрируют лишь небольшую часть возможностей, которые дарит разработчикам интерфейс редактора Unreal Editor VR. Во время демонстрации используется гарнитура Vive, созданная силами компаний Valve и HTC. В принципе, это неудивительно, учитывая, насколько компания Valve близка к миру геймдева. Новый способ создания VR внутри VR – это закономерный шаг, учитывая, что мы стоим на пороге эры виртуальной реальности.