#видео | Робот-пилот управляет самолётом Cessna Caravan

В недрах DARPA, управления перспективными исследовательскими проектами Министерства обороны США, ведётся множество интересных исследований и разработок. Среди них — автопилот ALIAS (Aircrew Labor In-Cockpit Automation System), представляющий собой роботизированную конечность, соединённую с программно-аппаратным комплексом управления самолётом. Разработка велась довольно давно, сейчас создатели устройства уже приступили к тестированию.

#видео | Робот-пилот управляет самолётом Cessna Caravan. Фото.

Задача ALIAS — облегчить работу пилота и сократить численность экипажа самолёта. Использование робота, по словам разработчиков, в будущем может позволить не только сократить расходы на обучение новых пилотов, но и положительно скажется на количестве самолётов, участвующих в различных операциях. Да, DARPA работает на Министерство обороны США, поэтому в первую очередь все его разработки создаются для нужд американской армии. Робот может долго и исправно рулить, позволив напарнику-человеку сосредоточиться на первостепенных задачах миссии: разведке, наблюдении и наведении на цель.

Робот использует несколько камер, позволяющих отслеживать положение переключателей, датчиков и приборов в кабине самолёта, манипулятор-рука управляет штурвалом. Помимо этого, система оснащена механизмом нажатий на педали и рычаги. Блок ALIAS легко помещается на сидении второго пилота и уже проходит испытания на двух самолётах: Diamond DA42 и Cessna Caravan.

Сейчас обкат системы ALIAS находится на второй стадии, с началом третьей разработчики собираются доработать устройство, добавив функции голосового взаимодействия.