Фекалии — топливо будущего?

Ученые сообщили, что создали метод переработки канализационных отходов в биоразлагаемый нефтесырьевой продукт. Другими словами, если с электромобилями у нас в конечном счете ничего не получится, а нефть в естественной среде все-таки закончится, то наше будущее в прямом смысле этого слова окажется в дерьме.

shit

Согласно отчету Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, исследователи переработали фекалии в нефть с помощью процесса гидротермального сжижения. Ученые говорят, что процесс «имитирует естественные геологические особенности, которые наша планета использует для создания сырой нефти. Речь идет о нужном высоком давлении и температуре, которые искусственным путем можно создать за считанные минуты, а не миллионы лет, которые требуются матери-природе».

shit2

Если дословно, ученые нагрели фекалии до 343 градусов Цельсия и прогнали их через специальные трубки с давлением 1390 кг/м2. На выходе получилась жидкая субстанция – «бионефть», разделяющая многие свойства с обычным бензином.

Фекалии — топливо будущего? Фото.

Следует отметить, что это не первый случай, когда ученые предлагают способ переработки продуктов жизнедеятельности в топливо. В 2013 году ученые из Эксетерского университета создали штамм специальной бактерии кишечной палочки, которая может вырабатывать бензин в качестве своего отходного материала. В марте этого года ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе заявили, что собираются разработать способ использования фекалий в качестве топлива для автомобилей.

В Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории приблизительно подсчитали, что среднестатистический человек – вроде вас и меня – способен производить от 9 до 13 литров «бионефти» в год.

В общем и целом весьма радует тот факт, что наука наконец нашла способ полезного использования фекалий. Правда, наше будущее в этом случае все равно окажется в дерьме. Потому что получаемый продукт по-прежнему считается органическим топливом, а следовательно, проблему глобального потепления он не решит.