Apple представит платформу для умного дома на следующей неделе

В следующем месяце Apple представит новую программную платформу, которая превратит iPhone в пульт дистанционного управления умным домом. Компания из Купертино, как и ее конкуренты в лице Google и Samsung, решила заняться подключением домашних устройств к Интернету. В ее стремлении к «Интернету вещей» должна помочь система умного дома, которая будет представлена на следующей неделе в рамках конференции разработчиков WWDC-2014 в Сан-Франциско, пишет газета Financial Times.

Apple

По словам источника, близкого к Apple, новая платформа, которая описывалась в одном из патентов компании, позволяет, например, управлять освещением в доме – лампочки автоматически включаются, как только вы переступаете порог своей квартиры. Роль сигнализатора выполняет iPhone.

Новая платформа составит конкуренцию не только интернет-подключаемым термостатам Google, но также системе умного дома Samsung. Очевидно, что это очередная причина, чтобы расширить экосистему Apple еще одним i-устройством.

В отличие от системы умного дома Samsung, работающей только с приложением-компаньоном Smart Home, решение Apple поддерживает работу с подключаемыми устройствами разных производителей. Скорее всего, купертиновская система будет строиться вокруг одного беспроводного устройства, которое будет контролировать все остальные приборы.

The Financial Times сообщает, что в настоящее время Apple ведет переговоры с несколькими производителями умных устройств. Каждая из этих компаний должна будет пройти обязательную сертификацию для работы с новой системой. Сертифицированные устройства будут продаваться в розничных магазинах Apple подобно аксессуарам с маркировкой «Made for iPhone».

Будем надеяться, что система умного дома Apple получит дополнительную защиту от взлома. Ведь сегодня даже унитазы подвержены риску хакерских атак.