Роботы

Роботы - фото Очень скоро роботы станут тесной частью общественной жизни, скорее даже уже стали. Уже сегодня роботы убирают улицы, строят дома, выполняют часть офисной работы и даже дезинфицируют улицы. Сфера робототехники представляет собой активно развивающуюся и подающую надежды. Сегодня человечество даже уже научилось создавать роботов из живых клеток. Мы внимательно следим за тем, как поживают наши механические друзья, и верим, что именно они протянут нам руку в мир действительно высоких технологий. Присоединяйтесь.

Смогут ли боевые роботы полностью заменить людей на войне.

Андрей Жуков

Роботы постепенно входят во все сферы человеческой жизни. Даже в домах у многих из нас трудятся различные роботизированные устройства, такие как роботы-пылесосы. Разумеется, не обошлось без внедрения роботов и в военную сферу. Однако в военных конфликтах по-прежнему воюют люди, что порой приводит к потерям десятков тысяч жизней. Отсюда назревает вопрос, а могут ли роботы в будущем полностью заменить человека? Представьте себе картину — роботы воюют между собой, причем где-то на открытой местности, за городами, а люди только наблюдают. Чьи роботы победили, тот и выиграл войну, и никаких тебе разрушенных городов, гибели гражданского населения, принудительного призыва и отправки на фронт.

Читать далее

Аппарат NASA по изучению Солнца Parker Solar Probe «прикоснулся» к звезде. Впервые в истории.

Любовь Соковикова

Приятно жить во времена научно-технического прогресса – прямо сейчас, буквально на наших глазах, впервые в истории космический аппарат максимально близко подошел к Солнцу. В эту новость даже как-то сложно поверить, ведь наша звезда – огромный и горячий шар, свет от которого достигает нашей кожи с расстояния почти 150 миллионов километров! И хотя сегодня мы знаем о Солнце многим больше, чем 100 или 50 лет назад, у ученых по-прежнему много вопросов к этому огненному шару. Хорошие новости заключаются в том, что на часть этих вопросов мы очень скоро получим ответ: еще в апреле зонд NASA Parker успешно пролетел через солнечную корону (или верхние слои атмосферы), чтобы взять пробы частиц и их магнитных полей. «На протяжении веков человечество могло наблюдать эту атмосферу только издалека», – заявила на пресс-конференции Никола Фокс, директор отдела гелиофизики NASA. «Теперь… мы наконец прибыли. Человечество прикоснулось к Солнцу».

Читать далее

Живые роботы, созданные из стволовых клеток, начали размножаться необычным способом.

Андрей Жуков

Ксеноботы, или живые роботы, представляют собой небольшие каплеобразные искусственные живые организмы, диаметром не более одного миллиметра. Они созданы из стволовых клеток определенного вида африканских лягушек. Впервые ксеноботы появились в 2020 году в ходе эксперимента. Результат превзошел ожидания — они оказались способными двигаться, самоисцеляться и даже работать в группах. Но, как выяснилось позже, этим их способности не ограничиваются. Ученые, создавшие первых в мире живых роботов обнаружили, что они размножаются. Причем используемая ими форма размножения абсолютно новая для животных и растений. Она называется кинематической репликацией. Ранее ученые наблюдали ее исключительно на молекулярном уровне. Как заявляют авторы работы, они сами были поражены этим открытием.

Читать далее

Каким будет путешествие марсохода Perseverance по Красной планете?

Любовь Соковикова

18 февраля весь мир будет наблюдать за посадкой марсохода Perseverance на Марс. Планируется, что Perseverance – «Настойчивость» в переводе на русский язык – осуществит посадку примерно в 23:55 по московскому времени в районе кратера Йезеро. Если посадка пройдет успешно, то в течение нескольких месяцев команда NASA будет проверять все системы марсохода и его оборудование. Цель пребывания «Настойчивости» на Красной планете, которая когда-то была намного теплее и, возможно, даже пригодна для жизни, заключается в изучении самого древнего региона Марса – кратера Йезеро. Дело в том, что по всему кратеру разбросаны геологические образования, намекающие на то, что в прошлом на планете была вода, в том числе остатки озера и дельты реки. Изучение состава этих пород – в регионе, где до сих пор не было ни одного космического аппарата — даст NASA лучший шанс ответить на извечный вопрос о том, существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе. Недавно в журнале Nature была опубликована подробная анимация того, как должна выглядеть успешная посадка Perseverance.

Читать далее

Исторический февраль: «Al Amal», «Perseverance» и «Тяньвэнь-1» приближаются к Марсу.

Любовь Соковикова

В ближайшие дни человечество станет свидетелем сразу трех исторических событий – к Марсу приближаются три роботизированные миссии, которые займутся в том числе поиском микробной жизни или ее следов на Красной планете. Первым роботизированным аппаратом, который войдет в тусклую атмосферу планеты, станет «Hope» («Надежда») – исследовательский зонд Объединенных Арабских Эмиратов, запущенный к Марсу 19 июля прошлого года. Сегодня 9 февраля он должен выйти на орбиту Красной планеты. Спустя девять дней, 18 февраля 2021 года аппарат миссии NASA «Perseverance» должен совершить сложную посадку на поверхность Марса. Процесс посадки будет транслироваться в прямом эфире, однако сигнал будет идти с 11-минутной задержкой. И наконец завтра, 10 февраля китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-1», состоящая из орбитального и спускаемого аппаратов, выйдет на орбиту вокруг Марса, после чего начнется исследование района высадки. Пожалуй, так много гостей наша соседняя планета еще не принимала.

Читать далее

Через два месяца марсоход NASA «Настойчивость» приземлится на Красной планете.

Любовь Соковикова

Марсоход под названием Perseverance, что в переводе на русский язык означает «Настойчивость», 18 февраля должен совершить посадку на Красную планету. Космический аппарат стоимостью почти три миллиарда долларов приземлится в кратере Джезеро, где, по мнению ученых, когда-то находилось русло реки. Оснащенный множеством приборов, Perseverance будет искать признаки микробной жизни, изучать марсианскую погоду и геологию, а также собирать образцы для будущей миссии по их извлечению. «Настойчивость» также развернет встроенный мини-вертолет, что позволит этому космическому аппарату впервые в истории взлететь на другой планете. Недавно Лаборатория реактивного движения NASA поделились цифровой анимацией, отображающей ключевые события во время входа в атмосферу, спуска и посадки Perseverance на Красную планету. Видео длится чуть более трех минут, что ненамного меньше, чем сам этап посадки, который, согласно расчетам, должен занять около семи минут.

Читать далее

Hyundai купила производителя роботов Boston Dynamics. Что дальше?

Рамис Ганиев

Компания Boston Dynamics является одной из самых известных производителей роботов. В то время как все остальные организации создают промышленные машины или пытаются сделать роботов максимально похожими на людей, она разрабатывает самые стойкие в прямом смысле этого слова механизмы. Самым успешным роботом Boston Dynamics можно назвать «собаку» Spot, которая уже помогает строителям и нефтяникам. Компания была основана в конце XX века и за это время Google успела ее купить и продать японскому SoftBank. А теперь стало известно, что новым владельцем производителя роботов стала компания Hyundai, которая является известным производителем автомобилей. Но зачем ей вдруг понадобился производитель роботов? Судя по всему, у нее очень большие планы на будущее.

Читать далее

Моральный кодекс робота: возможно ли такое?

Артём Горячев

В беспокойное и противоречивое время, когда не всё работает, как должно, а что-то вообще в корне меняется, зачастую, остаётся только личный моральный кодекс, который подобно компасу указывает путь. Но что порождает моральные ценности для человека? Социум, тепло близких, любовь — всё это основано на человеческом опыте и реальных взаимоотношениях. Когда не удаётся получить сполна опыт в реальном мире, многие черпают опыт из книг. Переживая историю за историей, мы принимаем для себя внутренние рамки, которым следуем долгие годы. На основе этой системы ученые решили провести эксперимент и привить машине моральные ценности, чтобы узнать, сможет ли робот отличать добро от зла, читая книги и религиозные брошюры.

Читать далее

Как устроен самый сложный робот на Земле?

Александр Богданов

Когда сейчас речь заходит о роботах, уже кажется никто не представляет себе кадры из «Терминатора». Люди научились использовать роботов на благо общества, и сейчас под этим определением скрываются не только человекоподобные машины, но и также те, которые просто способны автоматизировать тот или иной процесс. Огромные промышленные роботы используются на добывающих предприятиях, заводах по сборке автомобилей и бытовой техники, а небольшие их аналоги поселились у некоторых дома. Но есть ли самый сложный робот на Земле? И если да, как он выглядит и работает?

Читать далее

Процесс роботизации во всем мире уже запущен.

Ренат Гришин

На днях Илон Маск раскрыл тайну тысячелетия камеры над зеркалом заднего вида автомобиля Tesla Model 3. И хотя главное предназначение любой камеры это снимать то, что происходит вокруг, выяснились некоторые подробности. Итак, камера будет следить за салоном автомобиля в том момент, когда он работает на автопилоте либо сдается в аренду, пока не нужен хозяину (Маск считает, что так можно будет «отбить» часть стоимости при покупке автомобиля). Другая функция камеры: идентификация водителя (если их несколько) и автоматическая подстройка всех систем под конкретного человека. От сидений и зеркал до настройки климат-системы. Развитие Tesla идет семимильными шагами, автопилот активно используется на дорогах, а машина сама умеет приехать ко входу в торговый центр с парковки неподалеку. Это уже реальность, о которой мы читали как о фантастике каких-то 5-10 лет назад. Но уверяю вас, пройдет еще совсем немного времени и роботизация станет таким же обычным явлением, как использование телефона для оплаты на кассе в супер-маркете. Тем более, что текущая ситуация в мире к этому очень располагает.

Читать далее