Почему мотыльки летят на свет?

Дарья Елецкая

Наверное, вы могли заметить то, что летом в темное время суток большое количество мотыльков и разных мошек всех мастей стремятся как можно ближе подлететь к яркой лампочке, которая тут же их убивает. Обычно это сильно напрягает, но в природе этому есть вполне конкретное объяснение. Чем же вызвано подобное явление массового суицида, и для чего это нужно природе?

Почему мотыльки летят на свет? Несмотря на то, что некоторые бабочки предпочитают вести активную деятельность только в ночное время, любой источник света провоцирует их на необычные действия. Фото.

Несмотря на то, что некоторые бабочки предпочитают вести активную деятельность только в ночное время, любой источник света провоцирует их на необычные действия

Почему насекомые так любят свет?

Ученые с давних времен пытаются найти ответ на то, почему некоторые насекомые, ведущие преимущественно ночной образ жизни, буквально гипнотизируются каким-либо источником света. Забывая о собственной безопасности, бабочки (и не только они) максимально близко подлетают к лампам и открытому огню, описывая необычную траекторию своего полета, которую впервые заметил в 1917 году ученый В. фон Будденброк.

Исследователь впервые описал движение бабочки, как логарифмическую спираль, в центре которой расположен источник света и тепла. Иными словами, влекомые светом, насекомые вьются не в случайном порядке вокруг лампочки, а подчиняясь неким неведомым до сих пор законам.

Вам будет интересно: Почему животные во время затмений ведут себя странно?

Почему насекомые так любят свет? Пример того, как выглядит логарифмическая спираль. Фото.

Пример того, как выглядит логарифмическая спираль

Известный ученый XX века Владимир Борисович Чернышев высказал теорию о том, что бабочки, теряющие контроль над органами чувств из-за яркого света, испытывают инстинктивное желание как можно скорее уйти от возможной опасности. Из-за того, что в нормальных условиях подобная защитная реакция всегда направлена в сторону света, насекомые теряются, и, вместо того, чтобы отлететь на безопасное расстояние, бабочки попадают в замкнутый круг, продолжая лететь к лампе или огню, считая их единственной безопасной зоной. Кроме того, испытывая точно такое же чувство, насекомые стремятся к мерцающему монитору и просто какой-либо освещенной зоне. Достигнув цели, бабочки успокаиваются и замирают, считая, что наступил день и можно смело отдохнуть и не попасться в лапы хищников.

Почему насекомые так любят свет? Привлеченная светом, бабочка теряет контроль над собственной безопасностью. Фото.

Привлеченная светом, бабочка теряет контроль над собственной безопасностью

Ну, а если лампа оказывается слишком горячей… Что ж, результат такого взаимодействия между бабочкой и лампочкой мы можем наблюдать каждое лето в ночное время.

Если вам понравилась данная статья, приглашаю вас в наш Telegram-чат, где вы сможете найти еще больше новостей из мира популярной науки и техники.