Chevrolet может обогнать Tesla в деле электромобилей

Илья Хель

Долгое время рынок электромобилей был разделен на два сегмента: Tesla и все остальные. Все потому, что седан Tesla Model S предлагает пробег в 350 километров и стоит порядка 100 000 долларов. Все остальные делают электромобили вроде Nissan Leaf и Fiat 500e, которые могут проехать что-то около 100 километров и стоят порядка 30 000 долларов. Ни те ни другие автомобили не стали каким-то прорывом на рынке, не в последнюю очередь из-за того, что большинство потребителей не уверены, что эти электромобили предлагают убедительное сочетание цены, качества и возможностей.

Chevrolet Bolt

Конечно, все ждут появления электромобилей по более низкой цене и с более внятными характеристиками.

Долгожданным спасителем стал Tesla Model 3, электромобиль, который будет обладать пробегом в 300 километров и стоить 40 тысяч долларов. Элон Маск пообещал, что эта модель выйдет в течение нескольких лет.

Но Chevrolet может опередить Tesla.

На этой неделе General Motors анонсировала Chevrolet Bolt, машину, специально созданную, чтобы подрезать Model 3 — возможно, еще до того, как автомобиль Маска вообще выйдет.

Bolt, представленный на Детройтском автосалоне, — концепт, но предварительный взгляд на электромобиль, представленный генеральным директором Мэри Барра, говорит о 300-километровом диапазоне пробега по базовой цене около 30 000 долларов. Хотя сама GM не говорит о том, когда электромобиль появится на рынке, The Wall Street Journal и Detroit Free Press намекают на 2017 год.

Chevrolet

Примерно в это же время на рынок выйдет Tesla Model 3.

«У меня такое чувство, что «Шеви» посмотрела на цифры, стоимость и диапазон, заявленный Элоном для Model 3, и сказала: «А знаете, что? Мы сделаем это», — говорит Карл Брауэер, старший аналитик Kelley Blue Book. — Думаю, они это сделают. Не думаю, что они с легкостью разбрасываются такими заявлениями».

Как же Chevrolet собирается скостить стоимость авто с 300-километровым пробегом на одной зарядке? Возможно, ответ можно найти в концепте Bolt, который сделан из легковесных материалов — алюминия, магния, углеродного волокна и, возможно, «тканой сетки». (Гамачные сиденья или что-то типа того). Легкий автомобиль потребует меньше энергии для приведения в движение, тем самым увеличивая дальность пробега. Вентилируемые задние крылья и интегрированный задний спойлер будут способствовать аэродинамике, которая тоже увеличит пробег. Кроме того, это просто симпатичный маленький автомобиль.

Chevrolet

Тем не менее понадобится больше, чем просто хитрый дизайн, чтобы больше чем в два раза увеличить пробег и обойти Tesla. GM не распространяется об особенностях своих батарей — в конце концов, это просто концепт — но можно с уверенностью сказать, что амбициозный 300-километровый пробег явно держится на работах прошлого. Эти работы уходят еще в середину 90-х годов, когда GM представила электрический EV1. Этот автомобиль мог проехать от 120 до 160 километров на свинцово-кислотных батареях. GM перешла на литий-ион, запустив Chevrolet Volt в 2011 году. Первая версия подключаемого гибрида могла проехать только 60 километров на одном электричестве. Двумя годами спустя это число выросло до 65. В последнем поколении, представленном в Детройте, оно уже выросло до 80. В прошлом году Chevrolet запустила Spark EV, маленький электромобиль, который мог проехать 130 километров на одном заряде. GM делает свои собственные батареи, а ее инженеры постоянно трудятся над улучшением технологии.

«Мы сделали огромный шаг вперед в технологиях, которые позволят клиентам Chevrolet с легкостью интегрировать электромобили в повседневную жизнь, — заявила Барра. — Концепт электромобиля Bolt демонстрирует приверженность компании General Motors к электрификации и созданию лучших технологий для электромобилей».

Чтобы увидеть прогресс в этих технологиях за последние годы, нужно взглянуть на Volt, считает Пэм Флетчер, главный инженер электромобилей в GM. Когда этот подключаемый гибрид вышел в продажу в 2010 году, его аккумуляторы выдавали 16,1 киловатт-часов. Сегодня это число выросло до 17,1. Следующее поколение батарей уже предложит 18,4 кВт и будет на 6 килограммов легче.

2016 Chevrolet Volt

Эти увеличения энергетической плотности происходят благодаря развитию химии, постоянным улучшениям и методу проб и ошибок, который применяют ученые GM. Небольшие изменения в конструкции элетролизера, материалах и химии, наряду с массовым производством, могут существенно снизить стоимость, говорит Джереми Михалек, профессор машиностроения Университета Карнеги-Меллона. Он также отмечает, что проводить точные расчеты в таких делах весьма сложно из-за множества влияющих факторов, которые изменяются от места к месту. Тем не менее рынок электромобилей может существенно расшириться благодаря энтузиастам и просто людям с деньгами.

По мере того как GM больше узнает о надежности, долговечности и производительности своих ячеек аккумулятора, они могут их сжимать и делать дешевле. Они могут подталкивать их к предельной мощности, не рискуя получить взрыв.

Возможно, именно General Motors выпустит электромобиль, обеспечив баланс дальности пробега и доступности для потребителей. Посмотрим.