Ученые из Швейцарии создают нервную систему для роботов

Современная робототехника уже является достаточно подвижной, и машины способны выполнять массу самых разнообразных действий. Но большинство роботов лишено тактильной чувствительности, которая крайне важна при взаимодействии с различными объектами. Однако вскоре все может измениться, ведь группа инженеров из Швейцарии создала ультратонкие гибкие кабели, которые могут передавать электронные сигналы при прикосновении.

Ученые из Швейцарии создают нервную систему для роботов. Фото.

За разработку отвечают инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), и, как сообщает издание Advance Materials, принцип действия гибких проводов сильно походит на работу чувствительных нервных тканей человека. В основе лежит оптоволокно, внутри которого от периферии к центру расположено несколько десятков рядов электродов. Благодаря этому устройство может реагировать на давление, прикосновение и даже на повреждение. Сам «синтетический нерв» может различать нагрузку благодаря тому, что разные тактильные электроды располагаются на разной глубине. Как заявил глава проекта Фабьен Сорин,

«Нервная система человека очень похожа на оптоволоконную сеть, где каждый нерв — это кабель, а внутри него электроды. Такой же принцип мы используем и при создании наших искусственных нервов. Проводниковые элементы соединены пластмассовыми блоками, которые обладают высокой эластичностью и устойчивы к нагреву».

Создатели уже подали патент на свою технологию и надеются, что создатели робототехники заинтересуются их разработкой, но даже если этого не произойдет, ученые говорят, что их материал легко можно будет интегрировать в любую сферу. Например, в умную одежду и носимую электронику.