ТОП самых высоких башен в мире: они поражают красотой и смертельно опасны

В августе 2022 года состоялся релиз фильма «Вышка» про двух девушек, которые оказались на вершине 600-метровой телерадиомачты B67. Считается, что это самое высокое сооружение в США — упав с нее, человек превратится в кровавую лепешку. Триллер произвел на зрителей большое впечатление, и многие люди начали искать в Интернете информацию про самые высокие телебашни и радиомачты на Земле. Показанное в фильме сооружение B67 в реальности известно как телерадиомачта KVLY и находится в США, в штате Северная Дакота. Оно занимает пятое место в списке самых больших сооружений в мире. Само собой разумеется, в мире существует много других подобных построек — давайте поговорим о них и узнаем, каким образом они держатся на земле и не падают.

Иллюстрация к фильму «Вышка» 2022 года

Для чего нужны телебашни и радиовышки

Скорее всего, вы и так понимаете, для чего они нужны, но давайте вкратце коснемся этой темы. Телебашни и радиовышки — это высокие сооружения, которые оснащены оборудованием и антеннами для передачи телевизионных и радиосигналов. Если бы не они, мы бы не смогли смотреть телевизор и слушать радио. К ним же можно отнести вышки связи, без которых наши смартфоны превратились бы в бесполезные кирпичи.

Стандартная радиовышка, которая имеется практически в любом городе

Можно возразить, что сегодня многие люди пользуются спутниковым и кабельным телевидением, а вместо радио слушают подкасты и смотрят видео на YouTube. Но телебашни и радиовышки все равно нужны — как минимум, для работы бесплатного аналогового телевидения и существования обычного радио (их все еще слушают в автомобилях и дома, через приемники). К тому же, как и говорилось выше, высокие сооружения нужны для поддержания мобильной связи.

Так выглядит оборудование на вышке сотовой связи

Статья в тему: Насколько сильно телевидение влияет на жизнь детей?

Почему телебашни не падают

Чтобы телевизионные и радиосигналы могли передаваться на большие расстояния, вышки делают максимально высокими — их можно заметить издалека. Высота телерадиомачты KVLY (B67) составляет 600 метров, а в России самой высокой является Останкинская башня, которая возвышается на внушительные 540 метров.

Некоторые телебашни, вроде той же Останкинской, имеют очень сложную конструкцию и построены из бетона, металла и многих других материалов. Антенно-мачтовые сооружения, которые обеспечивают работу радиоэлектронных средств связи, устроены гораздо проще — это либо обыкновенные столбы, либо радиомачты со специальными оттяжками.

Телебашни имеют сложное строение (на фото показана китайская башня Гуанчжоу)

Антенно-мачтовые сооружения устроены гораздо проще

Возведение телебашен и радиовышек — это целая наука, которая требует огромного количества расчетов. Если инженеры совершат какую-то ошибку, они могут попросту рухнуть, такие катастрофы уже возникали и о них мы поговорим чуть ниже.

Высокие сооружения в основном удерживаются при помощи бетонного основания и множества оттяжек. Оттяжка — это крепкий трос, один конец которого закреплен на земле с помощью специального якоря, а другой прикреплен к сооружению. Обычно таких тросов несколько — они тянут сооружение с разных сторон и улучшают его стойкость. Благодаря оттяжкам, высотные сооружения стоят ровно даже при сильном ветре.

Оттяжки представляют собой крепкие тросы из стали

Интересный факт: на антенные вышки иногда нужно подниматься для ремонта или настройки оборудования. Для обслуживающего персонала на них предусмотрена лестница с ограждением сзади. Через каждые 10 метров есть площадка, на которую можно выйти и отдохнуть.

Самые высокие телебашни в мире

Во всем мире насчитывается около до 50 телевизионных башен высотой от 300 метров. Ниже мы поговорим о пяти самых высоких — благо, о них есть что рассказать.

Японская телебашня Tokyo Skytree

Tokyo Skytree — самая высокая телебашня в мире, которая возвышается на 634 метра. Она была построена в 2012 году в токийском районе Сумида. Сначала она называлась просто как «Новая Токийская башня», но потом была переименована в Tokyo Skytree, что можно перевести как «Небесное дерево Токио».

Телебашня Tokyo Skytree

Необходимость возведения огромной башни Tokyo Skytree возникла после того, как власти решили перевести телевидение в цифровой формат. Уже имеющаяся башня в Токио высотой 332 метра оказалась для этого непригодной, потому что передаваемые ею сигналы не доходили до некоторых небоскребов. Новая башня решила эту проблему и переход на «цифру» прошел легко.

Вид со смотровой площадки Tokyo Skytree

Башня Tokyo Skytree используется для вещания телевидения и радио, а также для поддержания работы мобильной связи и навигационных систем. Также это популярное место среди туристов, потому что внутри имеются магазины и рестораны. На высоте 350 и 450 метров располагаются обзорные площадки вместимостью 2000 и 900 человек. Самая высокая площадка оснащена стеклянным полом, который позволяет людям пощекотать свои нервы!

Вышка Tokyo Skytree внутри

Телебашня Гуанчжоу

Гуанчжоу — вторая по высоте телебашня в мире. Она была построена в 2009 году в одноименном китайском городе и возвышается на 600 метров. Главной особенностью этого высотного сооружения является сетчатая оболочка, выполненная из толстых стальных труб.

Телебашню Гуанчжоу трудно не заметить

Телебашня Гуанчжоу предназначена для трансляции телевизионных и радиопередач. Также ее посещают туристы, чтобы насладиться панорамным видом на Гуанчжоу. Ежедневно его посещает до 10 000 человек, которым доступны обзорные площадки на высоте 33, 116, 168 и 449 метров. Также есть площадка на 488-метровой высоте — она не застеклена, поэтому вряд ли подойдет для людей с боязнью высоты. Также башня Гуанчжоу имеет несколько ресторанов, которые вращаются вокруг своей оси.

Телебашня Гуанчжоу ночью окрашивается в красивые цвета

Смотровые площадки в телевышке Гуанчжоу расположены на рельсах

Телебашня Си-Эн Тауэр

Си-Эн Тауэр — телебашня, расположенная в Торонто, самом большом городе Канады. Оно было построено в 1975 году и, как и предыдущие башни, используется для связи и в качестве обзорной площадки. Высота телебашни Си-Эн Тауэр составляет 553 метра. На верхних этажах символа Торонто располагается вращающийся ресторан, обзорная площадка и космическая обсерватория.

Телебашня Си-Эн Тауэр в Канаде

Смотровая площадка телебашни Си-Эн Тауэр

Вам будет интересно: Какая высота была у самого большого цунами

Телебашня Останкино

Останкинская телебашня была построена в 1967 году в Останкинском районе Москвы. Ее высота составляет 540 метров, и она считается самым высоким сооружением не только в России, но и во всей Европе.

Телебашня Останкино передает каналы цифрового телевидения и радио передачи. На высоте 328—334 метров располагается вращающийся ресторан «Седьмое небо». Самая главная смотровая площадка Останкино находится на высоте 337 метров. Об этом мало кто знает, но площадки с хорошим видом на Москву также есть на высотах 147 и 269 метров.

Останкинская телебашня

Телебашня Останкино ночью

Смотровая площадка в Останкино

В 2000 году на Останкинской башне произошел пожар — это одна из самых крупных техногенных катастроф в Москве после распада СССР. Причиной возникновения огня стало то, что на высоте 460 метров от перенапряжения вспыхнули высокочастотные кабели.

Пожар в телебашне Останкино в 2000 году

Пожарные прибыли на место спустя 11 минут после возникновения огня, но его не удалось быстро потушить. В результате пожара выгорело 3 этажа сооружения, в том числе и ресторан «Седьмое небо». Также были повреждены системы снабжения электричеством и связи, скоростные лифты обрушились, в результате чего погибло три человека. Из-за поломки оборудования, вещание некоторых телевизионных каналов было объединено.

Репортаж о пожаре в Останкинской башне

Телебашня «Восточная жемчужина»

«Восточная жемчужина» располагается в китайском Шанхае и возвышается на 468 метров. Помимо обеспечения работы телевидения и радио, эта башня используется как туристическое место. На высоте 267 метров находится вращающийся ресторан, чуть выше есть танцевальная площадка с баром и караоке. Но 350-метровой точке располагается пентхаус с обзорной площадкой и залом для проведения конференций.

Телебашня «Восточная жемчужина»

«Восточная жемчужина» ночью

По ночам телебашня «Восточная жемчужина» украшается трехмерной подсветкой, которая придает ей фантастический вид. Убедиться в этом можно, посмотрев видео ниже.

Ночная подсветка «Восточной жемчужины»

Читайте также: На самом деле Эверест не самая высокая гора в мире

Самые высокие радиомачты

В начале статьи речь шла о телерадиомачтах, поэтому давайте пройдемся и по ним. Они устроены гораздо проще, чем телебашни, и никоим образом не предназначены для посещения туристами.

Варшавская радиомачта

Самая высокая радиомачта в истории до 1991 года располагалась в польском городке Константынув. Она была построена в 1974 году и возвышалась на впечатляющие 646 метров. Мачта использовалась для радиовещания на территории Польши и Европы.

Варшавская радиомачта

Конструкция Варшавской радиомачты представляла собой набор секций из стальных труб. Количество секций составляло 86 штук, каждая высотой по 7,5 метров. Масса радиомачты составляла 420 тонн, но в некоторых источниках говорится, что она весила до 660 тонн. Мачта удерживалась при помощи пяти оттяжек — это были стальные тросы диаметром 50 миллиметров. Мачта была оснащена лифтом, однако он двигался очень медленно и путь до вершины занимал 30 минут.

Вид на Варшавскую радиомачту снизу

Головокружительный вид с Варшавской радиомачты

Одна из оттяжек Варшавской радиомачты

В 1991 году произошла катастрофа — польская радиомачта обрушилась. Причиной обращения стала ошибка во время замены одной из оттяжек. Когда ее открепили, мачта сломалась посередине, разделилась надвое и упала на землю. К счастью, в результате обрушения никто не пострадал.

Фото с места обрушения Варшавской радиомачты

После обрушения для вещания использовалась другая мачта высотой 335 метров. На данный момент обломки Варшавской радиомачты продолжают лежать на земле и постепенно ржавеют.

Обломки Варшавской радиомачты

Хотите еще больше интересных статей? Загляните в наш Дзен-канал!

Телерадиомачта KVLY (B67)

Поскольку Варшавской радиомачты больше нет, самым высоким сооружением такого рода считается телерадиомачта KVLY. Она была построена в 1963 году на территории американского штата Северная Дакота. Строительство 600-метровой конструкции обошлось организации «Хэмилтон электрик компани» в 500 тысяч долларов.

Телерадиомачта KVLY

Нижняя часть оттяжки телерадиомачты KVLY

Огромная мачта обеспечивает передачу телевизионного сигнала на 25 000 квадратных километров. Кроме того, что она стала местом действия фильма «Вышка», ничего особо интересного о ней рассказать нельзя. Разве что можно посмотреть на виды, которые открываются с высоты вышки KVLY.

Вид с телерадиомачты KVLY

Еще одно фото с вершины телерадиомачты KVLY

Интересные факты о фильме «Вышка» 2022 года

Сюжет фильма «Вышка» рассказывает про девушку Бекку, которая переживает гибель своего супруга. Даже после такой трагедии, она не желает завязывать со своей страстью к экстремальным путешествиям. Вместе со своей подругой они решают взобраться на радиомачту высотой 600 метров, чтобы развеять на ней прах мужа. На большой высоте ей настигает смертельная опасность.

Вот несколько интересных фактов о триллере:

  • съемки фильма велись в горах Шадоу-Маунтейнс, расположенных в калифорнийской пустыне Мохаве. Там действительно располагается радиомачта высотой 600 метров, но это не 610-метровая телерадиомачта KVLY;
  • сначала фильм хотели снимать на зеленом фоне, с использованием спецэффектов. Но потом от этой идеи отказались и съемки велись на реальных декорациях. Во время съемок, актрисы не поднимались выше 30 метров, но это тоже экстремальная высота;
  • бюджет фильма «Вышка» бол ограничен и составил 3 миллиона долларов, из-за чего многие сцены пришлось снимать с одного дубля. Съемки были затруднены сложными погодными условиями: на большой высоте был сильный ветер, а во время дождей возникал риск удара молнии;
  • изначально в фильме 30 раз использовалось слово «fuck», но потом их пришлось вырезать для получения рейтинга PG-13. Они были заменены на более цензурные выражения при помощи технологии Deepfake.
  • предполагалось, что на первых выходных фильм соберет максимум 2 миллиона долларов, однако результат превысил ожидания. В первый же день фильм собрал 923 тысячи долларов, в итоге он дебютировал с 2,5 миллионами долларов. Общие сборы составили 16 миллионов долларов.

Кадр из фильма «Вышка»

А вы уже смотрели фильм «Вышка»? Своим впечатлением делитесь в нашем Telegram-чате.

Под конец стоит отметить, что на нашем сайте есть статья про самое высокое здание в мире, о котором мы не упомянули в этом материале. Если интересно, добро пожаловать в этот материал.