На самом деле Эверест не самая высокая гора в мире

Как нас всех учили, помните? Гора Эверест — самая высокая гора на нашей планете. А вот и нет! На самом деле это не так и есть гора выше, чем Эверест, но кого это волнует, когда есть укоренившееся мнение и даже устоявшиеся словосочетания. Одно ”покорение Эвереста” чего стоит. Кстати, из-за своей вынужденной славы гора очень сильно страдает. Давайте я попробую развеять мифы и рассказать вам, что на самом деле самой высокой горой в мире является совершенно другая вершина, а заодно объясню, почему так получилось, что мы столько лет жили в неведении. Возможно истина опять окажется где-то посередине и всем станет чуть более понятно, где именно.

Подняться на эту красоту хотят многие.

Где находится Эверест

В поисках ответа на вопрос “Какая самая высокая гора в мире”, сложно найти более известную гору, чем Эверест. Многим она больше известна по названию Джомолунгма, что в переводе означает “мать богов земли”. Вершина самой высокой горы в мире находится в Гималаях на хребте Махалангур-Химал. В этом месте проходит граница Непала и Тибетского автономного района Китая. Каждая страна хотела бы иметь самую высокую точку мира, но досталась она тем, кому досталась.

Название самой высокой горы в мире пошло от имени руководителя геодезической службы Британской Индии Джорджа Эвереста. Назвать гору именно в честь этого человека предложил тот, кто сменил его на данном посту — Эндрю Скотт Во.

Джордж Эверест

Какая гора была самой высокой до открытия Эвереста

Сейчас уже нет не открытых гор, поэтому в той или иной мере они заняли свои места в разных рейтингах. Но до открытия этой горы самой высокой считалась другая.

Канченджанга — гора, которая находится рядом с Эверестом. Именно она считалась самой высокой до его открытия. До сих пор эта гора лидирует в одном интересном рейтинге. Именно ее многие профессиональные альпинисты считают самой сложной в мире для покорения.
Может показаться нелогичным, но сложность покорения не зависит напрямую от высоты горы. Представьте, вам надо забраться на вертикальную пятиметровую стену или пройти по лестнице на высоту 10 этажа. В первом случае задача почти невыполнима, в во втором, несмотря на высоту, доступна едва ли не всем. Так и с горами. Но есть еще и фактор погоды, которая везда разная и меняется с разной скоростью. И это только один из примеров.

В Германии продается гора для прогулок и скалолазания. Почему ее никто не покупает?

Где расположены самые высокие горы мира

Нельзя однозначно сказать, где находятся самые высокие горы в мире. Они находятся в разных горных системах. Лидер привычного рейтинга находятся в Гималаях (площадь 1,1 миллиона квадратных километров). В нее входит Эверест. Высота самой высокой горы в мире — 8848 метра. Но чуть ниже мы оспорим это утверждение.

Дальше все не так очевидно. Самые большие массивы не всегда обладают самыми высокими пиками. Например, вторая по высоте гора в традиционном списке Чогори (8614 метров) находится в системе Каракорум, площадь которой всего 80 тысяч квадратных километров.

Гималаи огромны и увидеть их целиком можно только на карте или на глобусе.

Самая высокая гора в России — Эльбрус (5642 метров) — расположена в Кавказских горах, которые тоже не могут похвастаться большой площадью (79 тысяч квадратных километров). Это в 2,5 раза меньше Альп (190 тысяч квадратных метров) с их Монбланом (4808 метров). Все три приведенных примера — это один материк (Евразия).

Через 200 миллионов лет на Земле появятся огромные «Сомалийские горы».

Кто первым поднялся на Эверест

Первыми людьми, покорившими самую высокую гору на планете Эверест, были Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. Они сделали это 29 мая 1953 года. К тому времени гора уже была названа именно Эверест по фамилии исследователя, который отрыл ее. При этом сам он был против того, чтобы горе дали его фамилию, но сложилось, как сложилось.

С момента покорения заветной вершины сотни и тысячи туристов смогли подняться на нее. В десятки раз больше людей попробовали, но так и не смогли. Все это не могло не сказаться на экологии региона. Гору просто превратили в кучу… ну, вы поняли. Тут и там валяется мусор, везде отходы жизнедеятельности и много чего еще, что оставляет после себя человек, включая вытоптанные тропинки и срубленные деревья/кустарники.

В таких местах просто не может быть чисто.

Все из-за того, что гора носит звание самой высокой в мире и только на это название, как на лужу сиропа, слетаются любители кому-то что-то доказать. Только в реальности они не покоряют самую высокую гору в мире, если мерить другими, в чем-то даже более правильными, величинами.

Покорить Эверест: как попасть на самую высокую точку планеты?

Самая высокая гора в мире

Самой высокой горой на Земле является Чимборасо. Едва ли многие знают, где гора Чимборасо на карте. Это стратовулкан в Эквадоре. Что такое стратовулканы, я рассказывал в отдельной статье, где говорил также о самых сильных извержениях в истории.

Почему снежные горы Новой Зеландии окрашиваются в красный цвет?

Чимборасо является частью горной цепи Анд. Самой высокой горой ее можно считать из-за того, что ее вершина находится дальше всего от центра Земли. Следовательно именно она является самой высокой горой с точки зрения расстояния, а не каких-то условных измерений.

Это и есть Чимборасо.

Если так же, как в случае с Эверестом, производить измерение от уровня моря, то высота Чимборасо будет на 2 600 метров ниже тибетского гиганта. Его высота составляет всего 6 248 метров против 8 848 метров в самой высокой точки горы Эверест.

Так как Земля не плоская, хотя многим очень хочется в это верить, она имеет несоответствие габаритов на экваторе и у полюсов. То есть она немного приплюснута, если можно так выразиться.

Под Землей есть горы — они выше, чем может показаться

Технически это приводит к тому, что на экваторе горы выше, даже если относительно уровня мирового океана они имеют ту же самую высоту, что и ближе к полюсам.Так уж получилось, что Чимборасо находится максимально близко к экватору, в то время, как Эверест расположился на целых 28 градусов севернее.

Разница между самыми высокими горами в мире

Так на сколько одна гора выше другой, спросите вы, и будете правы. Если мерить от центра Земли, то расстояние между ним и вершиной Эвереста составляет 6 382 километра, для Чимборасо этот показатель составляет 6 385 километров. Этого достаточно для того, чтобы перекрыть упомянутую выше разницу. В итоге, самой высокой горой на Земле является именно Чимборасо. Более того, Эверест опустится даже не на второе место, а намного ниже, уступив место более приближенным к экватору горам.

Высота горы формально зависит от положения относительно экватора.

На самом деле, назвать это новостью нельзя, так как некоторые научные издания опубликовали информацию о Чимборасо еще в 2007 году. Но почему же тогда Эверест до сих пор все так любят и почитают, как самую высокую гору в мире? А заодно стремятся к восхождению на него.

Экстраверты любят равнины, а интроверты горы, выяснили ученые

Как поднимаются на Эверест

Возможно, причиной этого является стремление альпинистов поставить перед собой большой вызов, ведь покорить Эверест куда сложнее. Для того, чтобы только начать это делать, надо примерно 10 дней добираться до базового лагеря. В лагере потребуется провести шесть недель для того, чтобы аклиматизироваться. За это время так же составляется план восхождения и проводится физическая подготовка. Только после прохождения этих двух этапов можно будет совершать само восхождение, которое займет девять дней и будет очень трудным.

На Эвересте установили самую высокогорную метеостанцию в мире

Для сравнения, перед восхождением на Чимборасо акклиматизация составляет всего две недели, а на само восхождение надо всего два дня. Разница более чем ощутима. На фоне восхождения на Эверест, подъем на Чимборасо выглядит просто легкой прогулкой, которую можно совершить за время отпуска.

Эта гора забрала много жизней.

Это и можно считать причиной популярности Эвереста, а заодно то, что при измерении от уровня моря он действительно является самым высоким. Если вы придерживаетесь именно этой позиции и сможете доказать это в нашем Telegram-чате, то вам будет интересно, что Чимборасо не просто ниже Эвереста при измерении высоты от уровня моря, но даже не является самой высокой вершиной в Андах, уступая горе Аконкагуа целых 713 метров (ее высота 6 961 метр над уровнем моря).

Все это лишнее доказательство того, что все в мире относительно. Ну, а если вы уже забронировали гида, который проводит вас на Эверест, решите вопрос с восхождением еще и на Чимборасо. Пусть уже точно самая высокая гора будет за вами.

Список самых высоких гор в мире

В конечном итоге получается, что Эверест не является самой высокой горой в мире — по крайней мере, с более научной точки зрения. Однако, в официальных списках эта гора всегда стоит на первом месте.

Вот актуальный ТОП самых высоких гор Земли:

  • Джомолунгма (Эверест) — 8 848 метров;
  • Чогори (Каракорум) — 8614 метров;
  • Канченджанга — 8586 метров;
  • Лхоцзе — 8516 метров;
  • Макалу — 8485 метров;
  • Чо-Ойю — 8201 метров;
  • Дхаулагири I — 8167 метров;
  • Манаслу — 8156 метров;
  • Нангапарбат — 8125 метров;
  • Аннапурна I — 8091 метров.

Как вы могли заметить, все самые высокие горы имеют высоту более 8 000 метров. Эти горы ученые и альпинисты заботливо называют «восьмитысячниками».

Список гор, на которые никто не поднимался

Почти все самые высокие вершины были покорены альпинистами. Легендарный Эверест был покорен в 1953 году, на вершину Чогори люди поднялись в 1954 году и так далее. Но большая высота является не единственной преградой, потому что покорению вершин также мешают суровые окружающие условия. Даже самые смелые люди до сих пор не покорили некоторые вершины, даже учитывая то, что они не такие уж и высокие.

Вулкан Сайпл (Антарктида)

Этот вулкан возвышается на 3 110 метров над уровнем моря и остается непокоренным из-за холодных условий и отдаленности от цивилизации. Считается, что последний раз он извергался 12 тысяч лет назад.

Антарктический вулкан Сайпл

Гора Мачапучаре (Непал)

Гора Мачапучаре возвышается на 6 998 метров над уровнем моря и считается обиталищем Шивы — самого главного индуистского божества. Люди пытались взобраться на нее в 1957 году, но не стали продолжать путь, даже когда до вершины осталось 50 метров. А все потому, что они обещали индуистам не делать этого.

Вершина горы Мачапучаре

Гора Канкар-Пунсум (Бутан)

Эта гора считается самой высокой из непокоренных, потому что возвышается на 7570 метров над уровнем моря. Вдобавок к этому, это самая высокая точка Королевства Бутан. Подъем на ее вершину очень опасен, поэтому в 1994 году альпинистам было запрещено преодолевать 6000-метровый порог. А в 2003 году гора вовсе стала полностью закрытой для альпинистов.

Гора Канкар-Пунсум в Бутане

Гора Кайлас (Китай)

Китайская гора Кайлас также известна как Кангринбоче и возвышается на 6638 метров над уровнем моря. Это место остается непокоренным потому, что считается священным для индуистов, буддистов, последователей тибетской традиции Бон и джайнов.

Гора Кайлас

Гора Карджианг (Китай)

Самая высокая точка китайской горы Карджианг находится на высоте 7 221 метра. Она до сих пор никем не покорена из-за высокого риска схода лавин и плохих погодных условий в целом. Скорее всего, это самая опасная гора в мире.

Вершина Карджианга

Может быть, вы знаете другие интересные факты о самых высоких горах Земли. Если да, смело пишите в комментариях!