Intel инвестирует 250 миллионов долларов в развитие беспилотных автомобилей

Выступая на проходящей в настоящий момент выставке LA Auto Show исполнительный директор компании Intel Брайан Кржанич объявил о том, что в течение следующих двух лет его компания инвестирует 250 миллионов долларов на развитие беспилотных автомобилей. Сумма весьма внушительная и ясно дает понять желание производителя компьютерных чипов сыграть большую роль в будущем автомобилестроения.

Однако это заявление совсем не означает, что Intel сама собирается создать свой собственный флот беспилотных автомобилей. В конце концов, процесс создания автомобиля с нуля является невероятно сложным и дорогостоящим мероприятием. Intel здесь скорее заинтересована в технологиях, которые делают автомобили беспилотными, нежели в самом строительстве этих автомобилей.

В своем заявлении компания указывает, что ее инвестиции помогут «раздвинуть границы нового поколения технологий взаимосвязи, коммуникации, информативности, глубокого обучения, безопасности и многого другого». Другими словами, Intel хочет стать компанией, которая будет предоставлять вычислительные мощности для самоуправляемых автомобилей, которые будут собираться такими автопроизводителями, как, например, BMW. Ранее немецкий автоконцерн уже заявлял о подписании соглашения с Intel и Mobileye (израильской компанией и одним из крупнейших поставщиков электронных систем помощи водителям, а также различных датчиков) и говорил, что это сотрудничество позволит компании к 2021 году начать производство полностью автономных автомобилей.

Именно на слово «полностью» компания Intel делает ставку сегодня. Нынешнее поколение автомобилей уже использует многочисленные технологии, которые так или иначе позволяют добиться частичной автономности. Речь, конечно же, идет в первую очередь об адаптивном и динамическом круиз-контроле, системах помощи соблюдения нахождения авто в рамках своей полосы, а также и о более продвинутых системах вроде «автопилота» Tesla. Однако полностью автономные автомобили – что-то вроде машин Google — это совершенно иной уровень возможностей, в котором вы сможете в буквальном смысле вызвать свой автомобиль, сесть внутрь и приказать ему ехать туда, куда вам хочется, при этом не отвлекаясь от своих дел.

Стоит отметить, что Intel является далеко не единственной технологической компанией, планирующей вкладывать серьезные инвестиции в беспилотные автомобили. Над этой технологией сейчас работает кажется практически каждый автопроизводитель и технологический стартап. В качестве примеров можно привести производителя графических процессоров, компанию NVIDIA, и китайского поискового гиганта Baidu. Они тоже работают над развитием платформы самоуправляемых автомобилей.