Самоуправляемые автомобили будут популярнее скоростных поездов

Эксперты считают, что автономные автомобили (самоуправляемые авто) могут «убить» железнодорожный транспорт и сделать поезда устаревшими — даже при условии строительства новых скоростных ж/д путей. Рэндал О’Тул из Либертарианского института Катона в Вашингтоне считает, что пассажиры будут предпочитать автономные машины скоростным поездам уже в 2030 году.


Этот прототип двухместного автомобиля обладает, по сути, двумя кнопками: автономного начала и завершения пути. Автомобиль осуществляет повороты и реагирует на транспорт и пешеходов, будучи ведомым компьютерной программой, которая прогнозирует действие посторонних объектов; датчики, радар и камеры в режиме реального времени считывают данные о действии других объектов.

Маршрут можно установить, выбрав пункт назначения на карте или используя голосовые команды, по словам Криса Урмсона. Автомобиль будет работать на электричестве и сможет проезжать до 160 километров на одной зарядке.

Передняя часть автомобиля выполнена из более мягкого пенистого материала, нежели традиционные бамперы; более гибким будет и лобовое стекло — все для безопасности пешеходов. Скорость автомобиля в данном прототипе ограничена 40 километрами в час, а возможности для самоуправления определены специальной дорожной картой Google.

В конечном итоге транспорт, конечно, будет быстрее и сможет использовать дополнительные картографические сервисы Google. Сочетание радара, лазеров и камер на верхней части автомобиля дают ему 360-градусный «обзор», а датчики, связанные с программным обеспечением, смогут видеть и идентифицировать людей, машины, дорожные знаки, разметку и светофоры.