#чтиво | Как Facebook и Google изменят процессоры Intel

Как сильно пользователи и рынок влияют на изменения архитектуры процессоров? В долгосрочной перспективе конъюнктура рынка может играть такую же ключевую роль, как переломный в истории переход от одноядерных процессоров к многоядерным или создание архитектуры x86.

Компания Intel в свою очередь пытается повысить энергоэффективность процессорных ядер благодаря сокращению потерь, возникающих при доставке электричества. Суть технологии Intel NTV (Near Threshold Voltage) заключается в переключении транзисторов из одного состояния в другое при напряжении, близком к пороговому. Компания AMD также заявила о подготовке некоторых проектов под заказ, но, скорее всего, руки «бело-зеленых» в настоящее время связаны по причине полной отдачи работе над новыми игровыми консолями Xbox 720 и PS4. Можно не сомневаться, что TSMC и GlobalFoundries не стали бы отказываться от разработки аппаратной основы для Facebook, но у них нет таких возможностей как у Intel, чтобы создать все с нуля. Присмотревшись в сторону однокристальных систем Intel Atom нового поколения , созданных по нормам 22-нм технологического процесса, сложно сказать какие именно модели являются результатом сотрудничества с новыми партнерами, но можно с большой уверенностью заявить, что многие из них.

Комментарии компании Facebook подразумевают, что за то время пока процессорный гигант работает вместе с самой крупной социальной сетью в мире с целью реализации новых возможностей, не все функции получат статус эксклюзивных. Другими словами, компания Intel могла добавить поддержку набора инструкций AES-NI в новые процессоры Atom, поскольку несколько клиентов заинтересованы в данных возможностях, но она всеми силами скрывает это. На данный момент ни одна из компаний не проявляет желания описать основные направления совместной работы. Стоит отметить, что позиция компании Intel, которая заключается в изготовлении процессоров под заказ для новых типов клиентов, более чем ясна.

OEM-производители серверов и ПК по-прежнему играют важную роль в распространении аппаратного обеспечения, но компании Facebook, Google или Amazon могут помочь процессорному гиганту увидеть потребности пользователей в долгосрочной перспективе. Это поможет компании Intel в битве с производителями процессоров архитектуры ARM. Несмотря на то, что официального соглашения между перечисленными выше компаниями мир не видел, можно с большой долей вероятности утверждать – крупные компании принимают непосредственное участие в создании конечного продукта.