Ученые обнаружили самую отдаленную карликовую планету в Солнечной системе

Артем Батогов

Астрономы сообщили, что они обнаружили небесное тело, которое претендует на звание самого отдаленного объекта Солнечной системы. Речь идет о карликовой планете 2012 VP113, которая находится на расстоянии 80 астрономических единиц (почти 12 миллиардов километров) от Солнца.

Обнаружена карликовая планета 2012 VP113

Ученые из обсерватории Джемини на Гавайских островах (США) изучали структуру облака Оорта, окружающего Солнечную систему. Данное облако окружает нашу систему и состоит из множества небольших космических объектов. По предположениям астрономов, облако Оорта является «поставщиком» комет, а также в нем присутствуют карликовые планеты, такие как Седна, обнаруженная около 10 лет назад, сообщает портал nationalgeographic.

Снимки планеты 2012 VP113

Снимки планеты 2012 VP113, сделанные с разницей в два часа

Также ученые сообщают, что по их предположениям далеко в Солнечной системе существует планета, в 10 раз превышающая диаметр Земли, влияющая на движение обнаруженной планеты 2012 VP113. Карликовая планета вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите, ближайшая точка которой удалена от Солнца на 80 астрономических единиц.

Карликовая планета Седна была обнаружена еще в 2003 году и до последнего открытия считалась единственной в своем роде. Однако обнаружение объекта 2012 VP113 показало, что это не так. Кроме того, ученые предполагают, что в том регионе может быть еще много объектов, которые еще не обнаружены.

«Мы продолжим поиск других планет, кроме Седны и 2012 VP113, в облаке Оорта. Их открытие показывает нам, что это только верхушка айсберга», — говорит астроном Megan Schwamb.

Обследование космоса проводилось при помощи камеры DECam, расположенной на телескопе NOAO. Кроме 2012 VP113, астрономы обнаружили еще 900 небесных тел, которые при дальнейшем изучении могут также оказаться карликовыми планетами.