NASA тестирует систему приземления «Марс-2020» в Долине Смерти

Космическое агентство NASA вовсю готовится к миссии «Марс-2020», в ходе которого одноименный космический корабль достигнет Красной планеты и опустится на поверхность кратера Джезеро. В начале мая исследователи успешно протестировали тепловой щит для защиты аппарата от раскаленного воздуха, который возникнет при столкновении с атмосферой. Теперь агентство тестирует систему Lander Vision (LVS), обеспечивающую безопасный спуск на поверхность благодаря способности изучать ландшафт местности.

Местом проведения испытания была выбрана Долина Смерти — межгорная впадина в штате Калифорния, которая имеет довольно сложный и разнообразный ландшафт. Агентству крайне важно протестировать систему LVS в сложной местности, чтобы она смогла посадить марсоход в самом интересном с научной точки зрения месте, не подвергая себя риску.

Как правило, посадка аппаратов производится «вслепую», основываясь на предварительно загруженных навигационных инструкциях. Несмотря на то, что исследователи заранее выбирают безопасную зону без кратеров, валунов и трещин, при спуске аппаратов часто возникают непредвиденные ситуации.

Система LVS предназначена как раз для того, чтобы их избежать. Она включает в себя совокупность датчиков, которая постоянно отправляет в бортовой компьютер данные о координатах аппарата, его скорости и высоте. Встроенный лидар изучает местность на наличие опасных мест, и позволяет аппарату сесть в наиболее безопасном месте.

Система не только повышает шансы на успешную посадку, но и позволяет сесть в тех местах, которые наиболее интересны ученым, но считались крайне опасными. Более того, при нехватке топлива аппарат сможет выбрать другое место для посадки.

Поблизости кратера Джезеро исследователи могут обнаружить первую внеземную жизнь. Вокруг этого объекта находится высохшая дельта реки, где вполне могут сохраниться живые микробы. Подробнее об ожиданиях ученых можно почитать в нашем материале.

Что вы думаете о технологии приземления миссии «Марс-2020»? Обсудить эту, и другие темы науки и технологий, можно в нашем Telegram-чате.