Марсоход «Кьюриосити» решит загадку марсианского метана в этом году

В этом году марсианский ровер NASA «Кьюриосити» сможет окончательно разрешить загадку, которая не дает покоя всему научному сообществу вот уже половину века: содержится все-таки в атмосфере Марса метан?

В настоящий момент «Кьюриосити» находится в кратере Гейла

Когда Занли впервые услышал об этих находках, он сразу же отнесся к ним с подозрением. Есть несколько способов, в рамках которых ровер сам мог стать причиной этих неожиданно появляющихся и так же неожиданно исчезающих всплесков концентрации метана. Возможно, происходит утечка метана из одного из отсеков «Кьюриосити». Возможно, в камере оптики остался земной метан, концентрация которого каким-то образом увеличивается. Занли говорит, что команда «Кьюриосити» в курсе этих потенциально возможных утечек, но старается объяснить все всплески и возможные источники «более обнадеживающим» образом.

«Было бы хорошо, если бы они менее оптимистично и более хладнокровно подходили к этому вопросу», — говорит Занли.

«Уже точно известно, что внутри ровера находится метан. Этот метан выходит из ровера. Возможно, некоторые из его деталей могли дать течь, из которой и образуется этот метан».

Однако Вебстер отрицает идею того, что во всем следует винить только сам марсоход. Он отмечает, что 7 миллиардных долей является слишком высоким показателем для концентрации метана в камере оптики.

«С этим не согласны не только я, но и цифры», — дополняет Занли.

Тем не менее, со слов Криса Вебстера, вопросы и споры о наличии метана на Марсе скоро подойдут к своему завершению. Вполне вероятно, что всплеск концентрации этого газа носит сезонный характер и происходит каждый год на Марсе в северных его регионах. В этом ноябре должен пройти один полный марсианский год с тех пор, как два земных года назад были обнаружены всплески метана. Если эти всплески повторятся, то это будет означать их цикличность.

«Если метан вернется, то это будет самая невероятная история о марсианском метане за все время его исследования, потому что будет не просто очередное наблюдение. Мы станем свидетелями повторяющейся цикличности, связанной с ним».

Возвращение метана можно будет объяснить двумя разными способами. Возможно, каждую марсианскую весну Солнце находится в таком положении, что начинает разрушать своими лучами древний органический материал рядом с тем местом, где высадился «Кьюриосити». А возможно, это будет означать куда более значимое событие: на Марсе есть живые организмы, которые и производят этот метан. При этом на его производство требуется полный марсианский год. Но если метан не вернется, то это может означать, что все его наблюдения были случайностью.

Так является ли Марс безжизненным космическим булыжником или местом, где могут жить микроорганизмы? Спустя три года миссии «Кьюриосити» пока не ответил на этот вопрос, а лишь углубился в его изучении.