Лунная почва станет источником воды и топлива для космических миссий

В течение последних 4,5 миллиардов лет поверхность Луны подвергается солнечному и космическому излучению, впоследствии чего его почва превращается в реголит — серый и сухой остаточный грунт. Для многих удивителен факт, что в нем содержится вода, которая может быть собрана и использована в долгосрочных космических миссиях. Европейское космическое агентство отлично знает об этом, поэтому и объявило о намерении начать добычу лунного грунта в 2025 году. Разумеется, к нему на помощь придут многие аэрокосмические компании Европы.

Объявление было сделано в весьма знаковое время — в ночь лунного затмения, в год пятидесятилетия первых пилотируемых миссий на Луну. Чтобы преуспеть в добыче лунной почвы, космическое агенство заключило контракт с довольно молодой компанией ArianeGroup, которая была основана в 2015 году силами Airbus и Safran SA. Разработкой лунохода займется немецкий стартап PTScientists, а наземным контролем — специалисты бельгийской фирмы Space Application Services.

Для запуска будет использоваться ракета-носитель «Ариан-64» с четырьмя ускорителями. По сути, это — тяжелая модификация ракеты «Ариан-6» с повышенной мощностью. Оригинальная ракета предназначена только для вывода полезного груза на низкую опорную или геопереходную орбиту, а его первый полет намечен на 2020 год.

Миссия позиционируется как «100-процентный европейский консорциум» и включает в себя средства для запуска космических аппаратов, их отправки на лунную орбиту, выполнения посадок и установки связи с Землей. По словам Андре-Юбер Русселя, главы ArianeGroup, миссия по сбору лунного грунта — отличная возможность испытать возможности «Ариан-64».

Хотите почитать больше новостей о науке и технологиях? Тогда непременно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте!