Беспилотный дрон Mars Helicopter: первые подробности

Неделю назад появилась первая информация о Mars Helicopter — новейшем недорогом летательном аппарате, способном произвести революцию в сфере освоения других планет. Команда из Лаборатории реактивного движения NASA работает над ним и планирует завершить к 2018 году, чтобы новейший дрон мог вовремя вылететь в небеса чужих миров. Представляем вам новые подробности о разрабатываемом беспилотнике с комментариями разработчиков из NASA.

Текущий план команды ученых заключается в том, чтобы построить вертолет с размахом винта в 1 метр. «С размахом крыльев в метр мы сможем поднять один килограмм. В него должно войти все», — говорит Аунг. Один килограмм, на первый взгляд, это совсем мало, но с современной техникой и электроникой инженеры могут засунуть много всего в этот килограмм.

Ученые хотят создать Mars Helicopter с таким количеством деталей, сколько это вообще возможно. В их список войдут легковесные камеры (что-то вроде GoPro), процессоры игрушечных масштабов, небольшие батареи. В результате получится робот, которого практически можно создать в домашних условиях, разве что команда обеспечит свое устройство специальным винтом и фюзеляжем, ну и повторить их мотор у вас вряд ли получится.

Исследование Красной планеты

Основная идея Mars Helicopter состоит в том, что миссия марсохода сможет доставить небольшой дрон на Марс, где тот взлетит над ровером и подберет ему лучшие места для дальнейшего исследования. После того как автономный дрон разрядится, он приземлится на почву и активирует солнечные батареи для перезарядки до следующей активности.

«Первое предложение по его использованию — фотографирование, — говорит Аунг. — Как только марсоход сбросит его и уедет, эта система станет самозаряжающейся».

У команды ученых есть три года, чтобы завершить аппарат. Они надеются предложить его как часть марсохода Mars 2020. Но до этого еще далеко: пока устройство находится на этапе раннего прототипирования. Но NASA работало над подобными концептами более 15 лет, поэтому проблем возникнуть не должно.

«Идея наблюдения с воздуха представляется неизбежной, — говорит Аунг. — Вы не можете просто идти или ехать и знать, куда попадете». Хотя роботизированные орбитальные аппараты вроде Mars Reconnaissance Orbiter смотрят на Марс из космоса, они не могут обеспечить ученых снимками нужного для дальнейшей посадки разрешения.

У ученых есть и другие идеи на будущее. «Мы, безусловно, рассматриваем это устройство не ради одной функции, — говорит Аунг. — Все зависит от того, удастся ли добавить ощущение пространства роверам». Представьте флот подключенных дронов-вертолетов, которые исследуют пространство вокруг марсохода.

Имея это в виду, ученые могут запланировать и более серьезные миссии дронам на Марсе. Они даже могут переносить действительно драгоценную нагрузку: людей. Хотя текущие модели сугубо автономны, они могут подтвердить жизнеспособность концепции для запуска пилотируемых вертолетов на Марсе. Аунг также говорит, что эту же технологию можно адаптировать под другие миры, включая Титан и Венеру, атмосфера которых плотнее марсианской.

Пока же им нужно подготовить хотя бы прототип. «Мы хотим быть на следующем марсоходе, — говорит Аунг, — и наш предварительный график показывает, что мы можем это сделать».