NASA разрабатывает марсианский вертолет

Ученые из американского космического агентства NASA даже и не думают останавливаться в исследовании Марса. Напротив, инженеры постоянно стараются разработать новые и более эффективные системы и оборудования, способные облегчить работу на столь неприветливом для жизни соседе нашей планеты. В настоящий момент, например, исследователи NASA пытаются разработать вертолет, который будет способен работать в марсианских условиях и помогать наземным роверам в исследовании Красной планеты.


Как указывается на видео ниже, ребята из Лаборатории реактивного движения NASA разработали идею использования винтокрылой машины, которая позволит существенно увеличить возможности исследования марсианской поверхности, позволяя заглядывать в те места, до которых не смогут добраться наземные роверы. Речь идет в первую очередь о холмистой и каменистой местности, куда не смогут добраться наземные машины ввиду высокого риска повредить их подвеску.

Вертолет, в свою очередь, будет работать на базе солнечной энергии. Казалось бы, идея отличная, однако на пути ее реализации имеется несколько проблем. Во-первых, инженерам NASA необходимо разработать машину, способную работать в условиях более разряженной атмосферы Марса. В этом случае лопастям винтокрылой машины будет необходимо совершать гораздо больше вращений, по сравнению с земными условиями.

Задачей NASA будет строительство очень легкого вертолета. Малый вес в сочетании с быстрой работой лопастей облегчит основную задачу вертолета — ежедневно совершать двух-трехминутные вылазки. По мнению специалистов NASA, этого будет вполне достаточно, чтобы покрывать ежедневно дистанции в 500 метров.

В настоящий момент проект марсианского вертолета находится на начальной стадии проектирования. Инженеры космического агентства подбирают оптимальный дизайн конструкции.