Виски способен очищать воду от растворённых в ней ядов

Алкоголь, может быть, и не является решением всех наших проблем, но с одной проблемой он совершенно точно способен справиться. Шотландские исследователи нашли способ с помощью отработанного во время производства виски ячменя очищать воду, отравленную мышьяком.

Исследовательница Ли Кэссиди несколько лет работала над решением проблемы очищения промышленных отходов от различных ядов. Именно тогда к ней пришла идея попробовать использовать в качестве фильтрующего вещества зерно, оставшееся после производства виски. Спрессовав и слегка модифицировав эти отходы, можно получить неплохой фильтр. Не лишним будет заметить, что учёная и сама не прочь пропустить стаканчик-другой этого национального шотландского напитка.

«Другие учёные смеялись надо мной и говорили, что у меня ничего из этой затеи не выйдет», — вспоминала Ли во время своего интервью изданию The Guardian.

Как это не удивительно, у неё всё получилось. Отходы производства виски действительно невероятно качественно фильтруют воду практически от любых химических примесей. Пока детали изобретения держатся в секрете, так как изобретательница ждёт, когда закончится оформление патентов на данную технологию очистки. Кэссиди назвала своё изобретение DRAM (сокращение от Device for Remediation and Attenuation of Multiple pollutants – устройство для восстановления и подавления многочисленных загрязняющих веществ). В данный момент Ли работает совместно с компанией PurifAid над проектом по очистке воды в Бангладеше от примесей мышьяка.

Загрязнение мышьяком воды в Бангладеше – это довольно любопытная история. В 70-е годы прошлого века Организация Объединённых Наций совместно с Всемирным банком объявили о начале реализации программы по оказанию помощи жителям Бангладеша. В то время местная вода кишела бактериями, вызывающими приступы острой диареи у населения. В рамках благотворительной программы были вырыты многочисленные колодцы для добычи питьевой воды. Как выяснилось, хоть эта вода и не содержала в себе болезнетворные бактерии, уровень мышьяка в ней просто зашкаливал. Видимо, во время рытья колодцев были задеты залежи мышьяка, в результате чего в стране начался «мышьячный кризис», который ООН позднее назвали «величайшим отравлением населения в истории». Вот так, из благих намерений родилась настоящая угроза здоровью жителей целой страны.

В данный момент в Бангладеше разрабатываются различные альтернативные методы добычи воды, например, сбор дождевой воды, а также фильтрация воды с поверхности земли. Тем не менее 20 миллионов жителей этого государства каждый день продолжают пить отравленную мышьяком воду.

Фильтры, разработанные из отходов алкогольного производства, придутся в этой стране как никогда кстати. В Шотландии просто огромное количество винокурен, производящих виски. И, разумеется, отходы производства попросту выбрасываются, больше не принося никакой пользы. Фильтр DRAM предположительно будет стоить 10 долларов США и способен в течение часа отфильтровать 1000 литров воды с мышьяком, на выходе превратив её в чистую и пригодную для питья.

Как ни крути, но у производства виски нашлась замечательная сторона, способная спасти миллионы жизней от медленного планомерного отравления.