От недосыпа у людей ухудшается походка, ноги начинают «заплетаться»

Что такое недосып и насколько он негативно влияет на самочувствие, наверняка, знает каждый. В таком состоянии мы становимся невнимательными и рассеянными, совершаем ошибки даже в простых повседневных задачах, становимся забывчивыми, поддерживать беседы становится тяжелее, да и пропадает в этом желание. Кроме того, недосыпание сказывается на настроении — человек становится раздражительным, а при длительном недосыпании может даже развиться депрессия. Вместе с тем повышается риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Но, как оказалось, недосыпание негативно сказывается не только на наших эмоциях и умственных способностях, но и рефлекторных действиях, которые мы выполняем не задумываясь. К таким относится и такое важное, как ходьба. У людей, которые недосыпают, походка становится менее уверенной и красивой, ухудшается контроль, в результате чего ноги, как говорят в народе, “заплетаются”. К такому выводу пришли сотрудники Массачусетского технологического института, проведя исследование на студентах, которые в конце семестра, как известно, изрядно не высыпаются.

Ученые утверждают, что необходимо выспаться хотя бы на выходных

Однако, это касается четвероногих животных, что касается людей, предположение о рефлексивной ходьбе было более спорным. И последнее исследование ученых показало, что она действительно является более сложным процессом, чем считалось ранее.

“Результаты показывают, что походка не является автоматическим процессом, и на нее может влиять лишение сна. Они также предлагают стратегии смягчения последствий недосыпания. В идеале каждый должен спать по восемь часов в сутки. Но если мы не можем спать столько времени, то должны компенсировать сон как можно больше и чаще" — говорит Хермано Кребс, главный научный сотрудник отдела машиностроения Массачусетского технологического института.

Обязательно подпишитесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

За последнее десятилетие Кребс тщательно изучил контроль походки и механику ходьбы, чтобы разработать стратегии и вспомогательную робототехнику для пациентов, перенесших инсульт и другие проблемы со здоровьем, ограничивающие движение. Нынешнее исследование, как считает ученый, возможно поможет повысить эффективность работы людей, которым по долгу службы приходится регулярно недосыпать — это военные, врачи, которые работают по сменам и т.д. Напоследок также хочу напомнить, что недосыпание влияет не только на походку, но даже процесс старения. Поэтому не стоит пренебрегать советами экспертов о необходимости хотя бы иногда высыпаться.