Какие редкие паразиты могут жить в теле человека?

Наш мир – уникальное место. Чего стоят одни только паразиты, жизнь которых целиком и полностью зависит от организма-хозяина. Так, небезизвестный микроскопический паразит Toxoplasma gondii, конечной целью которого являются представители семейства кошачьих, часть своего цикла может проводить в организме любого теплокровного животного. Несмотря на крошечный размер, токсоплазма представляет серьезную угрозу для человека – результаты недавно опубликованного исследования показали, что продукты жизнедеятельности токсоплазмы могут провоцировать попытки самоубийства, так как вызывают изменения в мозге. Но токсоплазма – лишь капля в море паразитарного мира, что подтвердила история 64-летней жительницы Австралии, из мозга которой недавно извлекли живого червя. Но есть и другие, не менее интересные случаи.

Недавно из мозга жительницы Австралии извлекли живого круглого червя. Эта жуткая история, однако, не единственная в своем роде.

Мир паразитов

Паразит – это организм, жизненный цикл которого полностью зависит от организма-хозяина. Исследователи выделяют три основных класса паразитов, способных вызывать заболевания у человека: простейшие, гельминты и эктопаразиты.

Простейшими называются все одноклеточные организмы, включая паразитов. Последние прекрасно себя чувствуют в человеческом теле и способствуют развитию целого ряда серьезных заболеваний, включая инфекционные. Как правило простейшие обитают в кишечнике, а передача от одного человеку к другому происходит фекально-оральным путем. Некоторые простейшие паразиты живут в крови или тканях человека и передаются через укус комара или, например, песчаной мухи).

Перед вами энтамеба гистолитическая (entamoeba histolytica) – простейшее животное. Чтобы рассмотреть этого паразита, необходим микроскоп.

Читайте также: Эти паразиты умеют управлять разумом людей и животных, будьте осторожны

Следующей группой паразитов являются гельминты – крупные многоклеточные организмы, разглядеть которых можно невооруженным глазом (на стадии взросления). Однако, достигнув взрослого возраста, гельминты теряют способность размножаться в организме человека. Исследователи выделяют три основные группы гельминтов, угрожающих здоровью: плоские черви, колючеголовые и круглые (нематоды).

Эктопаразиты – третья группа паразитов человека. И хотя термин в широком смысле может включать в себя кровососущих членистоногих, он чаще всего используется для обозначения таких организмов, как блохи, клещи, тли и вши – все эти паразиты прикрепляются к коже или «зарываются» в нее.

Плоские черви (platyhelminths) – к ним относятся трематоды (двуустки) и цестоды (ленточные черви). Перед вами солитер — на фото показана передняя часть его тела: глаза (две присоски), еще две находятся на другой стороне головы.

Стоит ли говорить, что данная группа паразитов вызывает огромное количество заболеваний, многие из которых смертельно опасны. Малярия, например, является причиной наибольшего числа смертей во всем мире.

Подробнее об инфекционных заболеваниях, переносчиками которых являются паразиты, мы рассказывали в этой статье, не пропустите!

Редкие паразиты человека

Табачный жук

Если вы любите научно-популярные передачи, то наверняка видели немало историй о паразитах. Наиболее жуткие случаи, как правило, связаны с посещением тропических стран, однако география для этих животных мало что означает. Так, в 2016 году исследователи из Китая сообщили о сильной раздражительности у восьмимесячной девочки. Пациентка страдала от проблем с иммунной системой, а результаты анализов выявили наличие в организме гельминтов.

По крайней мере именно червей врачи сочли виновников возникших у ребенка проблем, но дальнейшие исследования показали, что девочка заразилась личинками жуков Lasioderma serricorne и заболела кантариазом (виновниками болезни являются личинки мучных хрущаков Tenebrio molitor и других жуков-вредителей продовольственных запасов).

Lasioderma serricorne или табачный жук-вредитель

Еще больше интересных статей о паразитарных заболеваниях и здоровье человека читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Табачный жук (Lasioderma serricorne) – вредитель табака, трав и многих других растений. По мнению ученых девочка могла заразиться от грязных апельсинов. Необходимо отметить, что описанный случай – большая редкость, а заражение может быть серьезным.

Lasioderma serricorne может случайно заразить человека и стать причиной кантариаза, который может привести к заболеванию у младенцев и пожилых людей при поражении важных органов тела, – говорится в работе.

Глазные черви

Еще один интересный случай произошел в 2018 году, когда ученые обнаружили редкого глазного червя у женщины в Орегоне (США). Редким данный вид является потому, что раньше встречался только у рогатого скота – распространителями личинок являются мухи, которые питаются коровьими слезами.

26-летняя пациентка, как говорится в статье, почувствовала раздражение глаз после верховой прогулки в районе, где разводят крупный рогатый скот. Только представьте какие эмоции испытала женщина, вытащив из левого глаза маленького червя. Звучит как сценарий фильма-ужасов, особенно после того, как в больнице из ее глаза извлекли 14 червей.

Одного из червей извлекли из глаза женщины.

Впоследствии исследователи узнали, что извлеченные из глаза пациентки черви относятся к виду под названием Thelazia gulosa, а длина каждого из них составляла около сантиметра. ЭКсперты Центров по контролю и профилактики заболеваний (ЦКЗ) отмечают, что описанный ими случай – крайне редкое явление и причин для беспокойства нет (ура).

Это интересно: Могут ли мутации вируса бешенства привести к вспышке «зомби» инфекции?

Миаз – заражение личинками

Личинки, пожалуй, мало у кого вызывают искреннюю симпатию, так как ассоциируются с процессами разложения и гниения. Увы, но заболеть миазом (или заразиться личинками) можно, особенно в тропических и субтропических регионах. Так, врачи из США сообщили об извлечении трех живых оводов из глаза, руки и шеи молодой женщины и 32-летнем мужчине, у которого диагностировали миаз через месяц после его возвращения из Амазонки.

Так выглядит личинка овода

Оводы — паразитические двукрылые насекомые из инфраотряда круглошовных мух, чьи личинки паразитируют на млекопитающих, а у людей вызывают миаз.

Не пропустите: Самые страшные паразиты, которые могут жить в человеческом теле

Ленточные черви

Гелминты, как известно, способны причинять людям страдания и стать самой настоящей причиной головной боли. Именно это в 2012 году произошло с 50-летним британцем, когда врачи обнаружили в его мозге ленточного червя. Мужчина, при этом, на протяжении четырех лет страдал от судорог, головной боли и искажения обоняния.

Обнаружить паразита удалось с помощью МРТ-сканирования – на снимках выявили необычное скопление колец, которое перемещалось по мозгу. Впоследствии исследователи выяснили, что виновник – разновидность ленточного червя Spirometra erinaceieuropaei, который обычно встречается у земноводных и ракообразных в Китае.

Результаты МРТ-сканирования показали, что червь проник из одной части мозга пациента в другую.

Больше по теме: Как узнать, что в организме поселились черви-паразиты?

По мнению врачей мужчина заразился в Поднебесной, возможно, через зараженное мясо или воду. Данный случай, как и другие выше описанные – явление редкое и странное. Все потому, что ленточные черви не могут полноценно развиваться внутри человеческого тела. К счастью, разумеется.