В Мексике найдены зубы самой страшной акулы в истории

Только вдумайтесь — прямо сейчас, когда вы читаете эту новость, сразу на нескольких точках планеты археологи неустанно ведут раскопки. Их энтузиазм легко понять, потому что найдя древние артефакты или кости какого-либо животного, они могут многое узнать о далеком прошлом Земли. Недавно в мексиканском штате Юкатан ученым посчастливилось найти зубы нескольких видов акул, среди которых оказались фрагменты скелета подводного чудовища — мегалодона. Эта находка доказала давнее предположение исследователей о том, что миллионы лет назад часть современной Мексики располагалась под водой.

Миллионы лет назад в водах нашей планеты жили настоящие гиганты

По данным издания Fox News, кости были найдены в стенах воронки, которая образовалась после обрушения свода известняковой пещеры под названием Хос. Эта пещера находится неподалеку от столицы мексиканского штата Юкатан — города Мерида. Он был возведен в XVI веке на месте кратера, оставшегося после падения 60 миллионов лет назад Чиксулубского астероида. Исследователи давно предполагали, что когда-то давно этот регион располагался под водой и подтверждение этому наконец-то было найдено.

Самая большая акула в мире

По словам исследователя пещер Кая Ните Вилчис Сапата и его помощника Эрика Соса Родригеса, им удалось найти и изучить как минимум 13 зубов. Часть окаменелостей принадлежали ныне живущим акуле-мако и пилоносной акуле. Однако, помимо них, ученые обнаружили останки древнего чудовища-мегалодона, который обитал на нашей планете более 2,5 миллионов лет назад. У него и у двух остальных акул, кстати, был один общий предок — крошечная рыбы, которая обитала прямо на дне морей.

Кстати, акула-мако входит в десяток самых кровожадных обитателей морей

Один из найденных зубов

Примечательно, что помимо останков подводных хищников, археологи обнаружили части скелета человека. По предположительным данным, человеческие кости принадлежали подростку, но другую информацию исследователи пока дать не смогли. Возможно, после изучения останков антропологами, обществу станет известен возраст найденного подростка. Есть вероятность, что когда-то давно он стал жертвой акул, поэтому его кости и были найдены вместе с останками хищников. Также возможно, что он забрел и погиб в пещере задолго после того, как исследуемая часть Мексики выглянула из-под воды.

Еще один зуб древних хищников

Какой была Мексика миллионы нет назад?

Кстати, вполне вероятно, что древние обитатели этих территорий отлично знали, что тут водятся акулы. Дело в том, что название известняковой пещеры Хос можно перевести как «акула». Да и вообще, на территории мексиканского штата Юкатан можно найти множество подобных пещер — на данный момент исследователям известно о 6 000 воронок, образовавшихся после обвала пещер. Скорее всего, в их стенах тоже замурованы останки древних водоплавающих существ, поэтому археологам еще предстоит проделать много работы.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на нашем сайте!

Напоследок хочется порекомендовать документальный фильм под названием «Акула-монстр. Мегалодон жив» от телеканала Discovery. В ней рассказывается о древнем подводном монстре и исследуется возможность существования в настоящее время. Настоятельно рекомендуем к просмотру!