Почему кошки боятся воды?

Кошки считаются одними из самых популярных домашних животных. По статистике, на данный момент в мире существует около 600 миллионов домашних кошек. И все они разные, потому что путем скрещивания людям удалось создать более 200 пород. Они отличаются размерами тела, длиной шерсти и многими другими параметрами. Но у большинства из них есть одна общая черта — они не любят купаться в воде. При попытке искупать их в ванной, они становятся очень агрессивными созданиями и начинают громко кричать и сильно царапаться. Ученым уже давно известно, почему кошки настолько сильно не любят воду, причем этому есть несколько причин. Также им известны породы, которые совершенно не боятся воды и с удовольствием купаются в ней. Так в чем же причина таких разных предпочтений?

Кошки не любят воду и этому есть несколько причин

Почему кошки не любят купаться?

Кошки были приручены человеком около 9,5 тысяч лет назад. Сначала они ценились за умение ловить грызунов, но сегодня просто содержатся в качестве домашних любимцев. Несмотря на то, что они уже сильно привыкли нам, в них все равно остается что-то дикое. Ученые считают, что кошки всегда стараются быть готовыми к опасным ситуациям и держат себя в форме. В основном, этим и объясняется их нежелание купаться в воде — будучи мокрыми, они не могут шустро бегать и обороняться. А ведь их подшерсток впитывает воду как губка, из-за чего шерсть очень долго не может до конца высохнуть

Шерсть кошек сохнет очень долго. Все зависит от ее длины

О том, что кошки стараются всегда быть в форме, рассказала эксперт по поведению животных Келли Боллен (Kelley Bollen). Статья об этом была опубликована в научном журнале LiveScience. Но есть и другие причины, по которым кошки не любят купаться в воде.

Риск развития болезней

У кошек очень большие уши относительно их тела. А чем они больше, тем выше вероятность того, что в них попадет вода. Так как ушные каналы кошек очень глубокие, им с трудом удается избавиться от попавшей внутрь влаги. Оставшаяся вода может стать причиной развития инфекционных заболеваний. А они, при отсутствии своевременного лечения, могут распространиться в мозг. Кошки будто бы это чувствуют и стараются свести к минимуму контакты тела с водой.

Нельзя допускать попадания воды в кошачьи уши

Риск переохлаждения

Как я и говорил выше, подшерсток кошек впитывает влагу словно губка. Если шерсть кошки намокает, она долго не может до конца высохнуть. Представьте, что вам целый день приходится ходить в мокрой футболке. У кошек то же самое — мокрая шерсть причиняет им дискомфорт и сильно охлаждает тела. В конечном итоге возникает риск переохлаждения организма, что может стать причиной различных заболеваний. И кошки опять будто бы чувствуют это и пытаются сохранить свое здоровье.

Кошки — очень теплолюбивые животные

Неприятный запах воды

Кошки обладают отличным обонянием. По мнению ученых, нюх у кошек в 14 раз лучше, чем у людей. А все потому, что в носу кошек находится около 70 миллионов обонятельных клеток, в то время как у людей — всего лишь около 7 миллионов. Попадающая в наши дома вода очищается от грязи большим количеством химических веществ. Возможно, запахи некоторых из них не нравятся кошкам и они всеми способами пытаются сделать так, чтобы они не попали на их тела. Это не основная причина ненависти кошек к воде, но исключать ее точно не стоит.

У кошек отличный нюх, но у собак он все равно лучше

Читайте также: Почему кошки бегают по ночам?

Какие кошки не боятся воды?

Важно отметить, что некоторые породы кошек не боятся воды и купаются с большим удовольствием. Одними из любителей воды считаются мейн-куны. Это самая крупная порода домашних кошек. Длина тела представителей этой породы достигает 120 сантиметров, а вес может равняться 8,2 килограммам. Когда-то давно эти кошки использовались на кораблях для ловли мышей. Этим и объясняется отсутствие страха перед водой.

Красавец мейн-кун

Также любителями воды считаются домашние бенгальские кошки. Они были разведены в 1960-е годы, в ходе скрещивания дикой бенгальской кошки с черным домашним котом. Их характер объединяет черты дикого зверя и домашнего животного. Скорее всего, отсутствие боязни воды передалось им от дикого предка. На YouTube можно найти много видео с купающимися бенгальскими кошками.

Домашняя бенгальская кошка

А кошки породы турецкий ван вовсе известны как «плавающие». Они считаются одними из самых первых домашних кошек. Как и мейн-куны, они обладают очень крупными размерами тела. Также у них очень развитая мускулатура. Но их главной особенностью является то, что у них практически водонепроницаемая шерсть, которая и позволяет им спокойно купаться в воде.

Турецкий ван

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На нашем сайте много статей про кошек. Например, я недавно рассказывал о том, как люди могут научиться с ними разговаривать. Чтобы узнать секреты общения с кошками, читайте этот материал.