Почему люди с длинным безымянным пальцем сильнее и выносливее остальных?

Существует теория, что у мужчин безымянный палец длиннее, чем указательный. Первая научная работа на тему зависимости соотношения пальцев от пола человека была опубликована в 1930 году. Но всерьез об этой теории заговорили только ближе к XXI веку — некоторые ученые даже считают эту особенность человеческого тела вторичным половым признаком. Звучит очень странно, однако разница между длиной безымянного и указательного пальцев действительно часто встречается. Иногда эта особенность имеется даже у женщин и, ко всеобщему удивлению, большинство из участников научных работ демонстрировали такие мужские качества, как физическая сила и повышенная выносливость. Давайте изучим эту теорию чуть подробнее: мы узнаем, из-за чего безымянный палец может оказаться длиннее и как эта особенность отражается на жизни человека.

Люди с длинными безымянными пальцами имеют несколько преимуществ над остальными

Что такое пальцевый индекс?

Соотношение длины указательного и безымянного пальца называется пальцевым индексом. В англоязычной среде этот показатель принято называть термином 2D:4D digit ratio.

Узнать пальцевый индекс очень просто, достаточно посмотреть на свою руку

Если безымянный палец длиннее указательного, это низкий пальцевый индекс. Если безымянный палец короче указательного, это высокий пальцевый индекс.

Первая научная статья о пальцевом индексе была опубликована в 1930 году. Автором этой работы был исследователь Рагглс Джордж (Ruggles George), который измерил длину пальцев 201 мужчины и 109 женщин, а потом нашел некоторые закономерности. В то время научная работа не привлекла большого внимания. Но ближе к XXI веку были получены результаты, которые вызвали гораздо больший интерес в научном сообществе.

Низкий пальцевый индекс может встречаться как у мужчин, так и женщин

Например, в 2005 году в научном журнале Biological Psychology появилась статья о том, что у большинства мужчин безымянный палец длиннее указательного — у них низкий пальцевый индекс. Мужчины с такой особенностью выделялись большей агрессивностью. Низкий пальцевый индекс встречается и у женщин и тоже заметно сказывается на их характере — в далеком 1983 году психолог Гленн Уилсон (Glenn Wilson) выяснил, что такие женщины более напористые, чем другие.

Женщины с низким пальцевым индексом считаются напористыми

Получается, что люди с длинным безымянным пальцем обладают «мужскими» качествами вроде напористости, уверенности и так далее. В то же время, люди с коротким безымянным пальцем (относительно указательного), обладают более «женскими» чертами вроде мягкости и так далее. Все это актуально вне зависимости от пола.

Читайте также: Почему при сжатии в кулак пальцы хрустят и вредно ли это?

Почему безымянный палец длиннее указательного?

Точная причина значительной разницы между безымянным и указательным пальцами до сих пор не известна. Но самое правдоподобное предположение гласит, что у людей с длинным безымянным пальцем во время развития в утробе матери был повышенный уровень тестостерона. В 2004 году, в научном журнале Early Human Development появилось доказательство этой теории. Авторы научной работы взяли 33 образца околоплодных вод и выяснили, что при наличии повышенного количества тестостерона, пальцевый индекс действительно оказывается низким. Позже было доказано, что пальцевый индекс способен передаваться по наследству. То есть, если у женщины он был низким, как у мужчин, ее дочери тоже могут получить такую особенность.

Пальцевый индекс можно определить даже у ребенка, находящегося в утробе матери

Как пальцевый индекс влияет на жизнь?

Исследования показывают, что люди с низким пальцевым индексом (длинным безымянным пальцем), обладают следующими чертами:

  • склонность к лидерству;
  • частая агрессия (у мужчин);
  • повышенная напористость (у женщин);
  • выраженные музыкальные способности (у мужчин);
  • способность к математике.

Люди с этой особенностью имеют склонность к некоторым проблемам со здоровьем. Например, мужчины больше остальных рискуют пострадать от рака простаты, а женщины — от нервной анорексии.

Мужчины с низким пальцевым индексом считаются склонными к агрессии

Особенности людей с высоким пальцевым индексом:

  • женственные личностные черты;
  • склонность верить в суеверия и паранормальные явления;
  • повышенная успеваемость (у студентов-мужчин);
  • хорошие музыкальные способности (у женщин-левшей).

При этом мужчины с высоким пальцевым индексом больше остальных рискуют пострадать от проблем с сердечно-сосудистой системой и ожирения. Женщины же могут столкнуться с социопатией и булимией.

Женщины с высоким уровнем пальцевого индекса могут пострадать от булимии

Но ко всему упомянутому выше, особенно к пункту о влиянии пальчикового индекса на жизнь, нужно относиться скептически. Ведь это всего лишь теория, которая до сих пор изучается исследователями. Лично я склонен верить только в то, что люди с длинным безымянным пальцем могут быть физически сильнее остальных — если в этом действительно замешан тестостерон, такое можно допустить. А вот на повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний верится слабо, потому что на это может влиять множество других факторов.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

А что думаете о теории пальцевого индекса вы? Люди с длинным безымянным пальцем, насколько вы согласны с утверждениями о вас? Пишите в комментариях.