Купив ребенку собаку можно предотвратить развитие у него шизофрении

Ученые уже много раз подтверждали, что наличие и отсутствие домашнего животного может повлиять на здоровье человека. Например, сравнительно недавно было доказано, что заведя собаку люди могут ощутить улучшение работы сердечно-сосудистой системы и значительно увеличить продолжительность своей жизни. Также в ходе некоторых исследований было доказано, что живущие внутри кошек микробы могут воздействовать на маленьких детей и с раннего возраста могут способствовать выработке у них иммунитета к астме. С недавнего времени у ученых также возникло предположение, что заводя домашнее животное, а именно собаку, родители могут снизить риск развития у своего ребенка шизофрении. Но как они пришли к такому выводу?

Собаки могут спасти вас от шизофрении

Результаты проведенного сотрудниками одной из детских больниц американского штата Мэриленд исследования были опубликованы в научном журнале PLOS One. Исследователи изначально отметили, что шизофрения является одной из тех психических расстройств, точная причина возникновения которой ученым до сих пор неизвестна. На данный момент предполагается, что предпосылки к возникновению шизофрении появляются из-за воздействий окружающей среды, генетических изменений и нехватки витаминов. Принимая во внимание то, что домашние животные тоже могут спровоцировать или же защитить детей от различных заболеваний, ученые решили проверить, работает ли такая взаимосвязь на примере собак и шизофрении.

Как собаки влияют на психическое здоровье детей?

Чтобы выяснить это, исследователи изучили личные данные 1300 взрослых людей из американского города Балтимор. Добровольцы были разделены на три группы, где 381 человек страдали от биполярного расстройства личности, 396 был поставлен диагноз шизофрения, а 594 участников исследования были абсолютно здоровы. По словам исследователей, у биполярного расстройства и шизофрении могут быть похожие сценарии развития. Однако они признали, что эти заболевания проявляются совершенно по-разному. Как правило, шизофрения вызывает галлюцинации и бредовое состояние, а люди с биполярным расстройством личности живут либо в стадии мании, либо пребывают в депрессии.

А вы знаете, что в скором будущем Илон Маск планирует вылечить людей от шизофрении?

Проведя среди участников исследования опрос, ученые выяснили, что наличие у человека домашней собаки в детском возрасте, снижало риск развития шизофрении во взрослом возрасте на целых 24%. По словам педиатра Роберта Йолкена, особенно такая закономерность выделилась в случаях, когда собака жила в доме уже при рождении ребенка. По его расчетам, если бы в каждой семье жила собака, можно было бы предотвратить около 840 000 нынешних случаях развития шизофрении.

В собаках живут микроорганизмы, которые влияют на иммунитет детей

К сожалению, на данный момент ученые понятия не имеют, с чем связано меньшая подверженность детей из семей с домашними собаками к возникновению шизофрении. Пока они могут только предполагать, что живущие внутри собак микробы каким-то образом воздействуют на иммунитет ребенка и на генетическом уровне увеличивают их защиту от психических заболеваний.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

В завершении хочется также упомянуть, что исследователям удалось найти взаимосвязь между наличием дома кошки и повышенным риском заболеть шизофренией. Опрос показал, что обладатели кошек в подростковом возрасте со временем страдали гораздо больше остальных не только от шизофрении, но и биполярного расстройства личности. В общем, у ученых впереди еще много работы, ведь кому-то надо выяснить причины таких взаимосвязей.