10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса

Илья Хель

Пока человечество выходило сухим из воды. Учитывая, насколько сильно нам пока везло, становится странным, почему мы еще не нашли жизнь где-либо еще во Вселенной. Тем не менее было много случаев, когда человеческая раса была почти на грани конца света.

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Мир уже несколько раз был на грани конца света. Фото.

Мир уже несколько раз был на грани конца света

Падение кометы на Землю

1883 год

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Падение кометы на Землю. Фото.

Комета подобного размера однажды убила динозавров

12 августа 1883 года мексиканский астроном Хосе Бонилья наблюдал более 400 темных, нечетких, неизвестных объектов, пересекающих Солнце, когда изучал его корону. Неизвестные ему, эти объекты были фрагментами кометы массой более миллиарда тонн, которая распалась и чудом миновала Землю. Комета подобного размера однажды убила динозавров.

Каждый фрагмент был размером от 50 метров до 4 километров и намного мощнее атомной бомбы. По разным оценкам, фрагменты проходили на расстоянии от 600 до 8000 километров от Земли. Это очень мало в космическом смысле. Каждый такой фрагмент мог привести к взрыву, подобному тому, что вызвал Тунгусский метеорит. По мнению ученых, жизни на Земле тогда точно пришел бы конец.

Когда упал Тунгусский метеорит

1908 год

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Когда упал Тунгусский метеорит. Фото.

Взрыв был эквивалентен силе 1000 бомб, которая упала на Хиросиму и погубила 160 000 человек

Тунгусское событие было вызвано ударом небольшого астероида или кометы, которая распалась вблизи поверхности Земли в 1908 году. Воздушный взрыв, который тогда случился, повалил более 2000 квадратных километров густого леса в России.

К счастью, никого не убило взрывом, поскольку он произошел в малонаселенной области. Взрыв был эквивалентен силе 1000 бомб, которая упала на Хиросиму и погубила 160 000 человек. Свидетель, который был в 65 километрах от события, так описал его: «Небо раскололось надвое, и над лесом был высокий и широкий огонь».

Солнечный удар по Земле

2012 год

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Солнечный удар по Земле. Фото.

Мы живем у звезды, которая может взорваться в любой момент

Как мы все знаем, в 2012 году миру не настал конец, вопреки предсказаниям майя. Но он был ближе, чем вы думаете. Невероятно мощный выброс плазмы Солнца случился в июле того года, скользнув к тому месте на орбите Земли, где планета была за девять дней до этого.

Если бы эта солнечная масса ударила по самой Земле, ущерб электронному оборудованию был бы катастрофическим. Он привел бы к ущербу на триллионы долларов, и восстановление заняло бы с десяток лет. В эпоху, когда мы так сильно зависим от технологий, подобное событие будет ужасным.

Падение астероида на Землю

1989 год

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Падение астероида на Землю. Фото.

От конца света нас спасли только 6 часов

4581 Asclepius — это название астероида, который прошел в 645 000 километрах от Земли в марте 1989 года. Довольно далеко, да? Что ж, конец света почти наступил, потому что 4581 Asclepius прошел через точную позицию Земли шестью часами раньше.

Если бы астероид попал, взрыв был бы эквивалентен 600-мегатонному термоядерному взрыву. Для сравнения: самая мощная ядерная бомба была 50-мегатонной. Облако гриба, который мог получиться в процессе такого взрыва, было бы в 7 раз выше горы Эверест.

Ядерный конфликт США и СССР

1983 год

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Ядерный конфликт США и СССР. Фото.

Станислав Петров не допустил ответного удара советских войск и спас человечество

В сентябре 1983 года советская ядерная система раннего обнаружения сообщила, что США запустили множество межконтинентальных баллистических ракет в направлении СССР.

Пока звенела тревога, компьютерные системы сообщали о пяти ракетах в пути. Станислав Петров, дежурный на базе, заявил, что предупреждения были ложной тревогой и не стал выполнять приказы. Он заявил, что если бы произошло нападение, было бы запущено не пять ракет, а сотни.

К счастью, он оказался прав. В тот вечер Петров не допустил ответного удара советских войск, возможно, спасая человечество этим. Ложная тревога объяснилась редким эффектом солнечного света на высотных облаках.

Ядерная подводная лодка B-59

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Ядерная подводная лодка B-59. Фото.

Подполковник Василий Архипов спас всех от ядерной войны

В разгар Кубинского ракетного кризиса одинокая советская подводная лодка тихо скользила по океану. Вскоре ее нашли военные корабли ВМФ США, которые приступили к сбросу небольших глубинных зарядов. Это было сигналом для подъема B-59 на поверхность для идентификации, но российский экипаж об этом не знал.

Неизвестная американцам B-59 была вооружена одной ядерной торпедой с разрушительной силой, равной мощности атомной бомбы в Хиросиме. Подлодку зацепили небольшие взрывы слева и справа, и температура внутри выросла до 38 градусов по Цельсию.

Не желая выходить на поверхность, но будучи уверенными, что их атакуют, командиры подводной лодки спорили о том, запускать ли торпеду. Нужно было три голоса, и только один отделял мир от ядерной войны. Подполковник Василий Архипов убедил капитана в том, что на них не нападают и что им нужно выходить на поверхность. Тогда ядерная война была гораздо ближе, чем думали многие люди.

Крушение B-52 в Голдсборо

1961 год

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Крушение B-52 в Голдсборо. Фото.

Если бы ветер подул в нужном направлении, смертельный радиоактивный пепел накрыл бы Нью-Йорк

В январе 1961 года бомбардировщик B-52, груженый двумя ядерными бомбами Mark 39, развалился в воздухе и сбросил свой 8-мегатонный груз на Голдсборо в Северной Каролине. На момент крушения американское правительство отрицало, что какая-либо из сброшенных бомб могла сдетонировать. Но рассекреченная информация, которая вышла наружу в 2013 году, показала, что одна из бомб была очень близка к взрыву.

Наблюдатель по ядерной безопасности Паркер Джонс сообщил, что «одна простая динамо-технология, переключатель низкого напряжения оказался между США и большой катастрофой». Каждая бомба была в 250 раз мощнее, чем сброшенная на Хиросиму. Если бы ветер подул в нужном направлении, смертельный радиоактивный пепел накрыл бы Нью-Йорк.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на нас в Google Новостях и Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать новые материалы!

Луна почти упала на Землю?

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Луна почти упала на Землю? Фото.

Луну перепутали с ракетой

В октябре 1960 года радиолокационные базы раннего обнаружения в Гренландии начали посылать безумные сигналы о том, что на США напали. По мере того, как военные начинали шевелиться, раскрывались подробности крупномасштабной атаки.

Североамериканское командование аэрокосмической обороны (НОРАД) вышло в полную боевую готовность. Затем кто-то спросил: «С чего бы Советскому Союзу нападать, когда его лидер находится в США на переговорах?». В итоге сообщения перепроверили и выяснилось, что восходящая Луна была принят за угрозу для национальной безопасности страны.

Третья мировая война

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Третья мировая война. Фото.

Обычный розыгрыш мог стать катастрофой

В 1979 году программисты в НОРАД почти начали Третью мировую войну, когда запустили традиционное моделирование нападения СССР. К сожалению для них, компьютерные системы, на которых проводились испытания, были подключены к сети НОРАД и послали живые данные ложной атаки на оборонные системы по всей стране.

Реактивные истребители подняли в воздух, люди начали прощаться со своими близкими, а среди военных воцарился ужас. Представьте вздох облегчения, когда появилась новость, что все это было большим розыгрышем.

Карибский кризис

1962 год

10 случаев, когда планета была на грани апокалипсиса. Карибский кризис. Фото.

Пилоты были в секундах от взлета и доставки атомного уничтожения на российскую землю. Но тревогу поднял медведь

Около полуночи в октябре 1962 года кубинский ракетный кризис был на пике своего развития. Ядерные бомбардировщики постоянно находились в воздухе, и весь мир затаил дыхание и молился о мирном завершении страшного испытания.

Охранник на авиабазе Дулута заметил таинственную фигуру, которая пыталась перелезть через забор. Охранник выстрелил несколько раз и активировал тревогу, которая вызвала идентичные сигналы тревоги на соседних базах. Но на авиабазе Волк-Филд раздался очень нехороший сигнал, который сигнализировал о начале Третьей мировой войны.

Пилоты были созваны и начали выстраиваться на взлетно-посадочную полосу со своими истребителями и бомбардировщиками с ядерным оружием. Они были в секундах от взлета и доставки атомного уничтожения на российскую землю. Затем к ним ворвался грузовик. Он отчаянно вспыхивал фарами, пытаясь сообщить пилотам о ложной тревоге.

Кем же была эта темная фигура, которая почти начала апокалиптическую цепную реакцию? Советский саботажник? Нет. Оказалось, что это был не более чем напуганный медведь.