Толкинисты празднуют день рождения Фродо и Бильбо и вспоминают события культовой киноэпопеи о приключениях отважных хоббитов

Ренат Гришин

Еще совсем немного, и толкинисты отпразднуют день рождения легендарных хоббитов Фродо и Бильбо. Согласно придуманному автором романа-эпопеи «Властелин колец» календарю, эти два представителя человекоподобной расы Вселенной Толкина родились 22 сентября. Если перевести на современный календарь, то торжество выпадает примерно на 12–14 сентября. Поклонникам предоставляется возможность оживить в памяти, как всё было, и в очередной раз пересмотреть культовые фильмы.

Толкинисты празднуют день рождения Фродо и Бильбо и вспоминают события культовой киноэпопеи о приключениях отважных хоббитов. Фродо и Бильбо из «Властелина колец». Фото.

Фродо и Бильбо из «Властелина колец»

Сюжет трилогии

А пока напомним в двух словах, что увидит зритель. Трилогия «Властелин колец» повествует о хоббите Фродо Бэггинсе, который вместе с Братством Кольца пытается уничтожить Кольцо Всевластия и победить Саурона, Темного Властелина и создателя кольца. Это позволит предотвратить захват Сауроном Средиземья. А тем временем Свободные народы объединяются, чтобы противостоять воинам Саурона в Войне Кольца. Во главе освободительной армии стоят Арагорн и его товарищи: маг Гэндальф, эльф Леголас и гном Гимли.

Успех трилогии подсказал создателям о необходимости съемок приквела, повествующего о событиях, происходящих до времен Войны Кольца. Так появилась еще одна кинотрилогия — «Хоббит». В отличие от «Властелина колец» фильмы о хоббитах сняты по мотивам оригинальной повести Толкина и представляют собой вольную трактовку произведения. Хоббит Бильбо Бэггинс решается на отвоевывание Эребора, королевства гномов, у коварного дракона Смауга. Вместе с ним в путешествие к Одинокой горе отправляются тринадцать гномов.

Поклонникам эпопеи известно, чем завершился поход отважного хоббита. А тем, кто не смотрел фильмов о приключениях Фродо и Бильбо, нужно обязательно познакомиться с культовыми кинопроизведениями. А пока речь пойдет об интересных случаях, произошедших на съемках киноэпопеи.

Интересный факты о трилогии

Интересный факты о трилогии. Кадр из фильма «Властелин колец». Фото.

Кадр из фильма «Властелин колец»

И первый факт связан как раз с подготовкой сцены празднования дня рождения Бильбо Беггинса. Изначально создатели предполагали, что гостей-хоббитов будет 144, но затем число статистов сократили до ста. Это, впрочем, никоим образом не повлияло на зрелищность эпизода. Вообще во время съемок в сценарий постоянно вносили изменения, пересматривали смысл сцен. Например, в третьем фильме трилогии «Властелин колец: Возвращение короля», Фродо убил Голлума, но в окончательной версии Голлум сам упал в огонь.

Коррективы вносила и природа. Так, наводнение, случившееся в Новой Зеландии, заставило перенести локацию, где предполагалось снимать финал первого фильма «Властелин колец: Братство кольца». А еще нужно вспомнить болота, по которым пробирался Сэм на пони. Природа-матушка постаралась создать такие условия, в которых невозможно было снимать живых лошадок. Роль пони Билла играли два артиста, наряженные в особый костюм. Они в полной мере прочувствовали тяготы работы этих животных.

Нелегко было и артистам, изображавшим людей. В одном из эпизодов второй части трилогии «Властелин колец: Две крепости» Арагорн в блестящем исполнении Вигго Мортенсена пинает шлем, увидев тела орков, и отчаянно кричит. Кто бы только мог подумать, почему Вигго так реалистично сыграл сцену: оказывается, он получил серьезную травму, сломав об шлем два пальца на ноге.

Съемки фильмов

Съемки фильмов. Один из самых масштабных проектов десятилетия. Фото.

Один из самых масштабных проектов десятилетия

При съемках трилогии о хоббитах подобных трагических случаев не происходило, но и об этих фильмах можно рассказать нечто интересное. Так, для первой части «Хоббит: Нежданное путешествие» создателями была выбрана кадровая частота 48 FPS. Для второй части под названием «Хоббит: Пустошь Смауга» коварного дракона рисовали на компьютере. Чтобы чешуя выглядела реалистично, над ее изображением целую неделю работала команда графических дизайнеров.

Что касается завершающего трилогию фильма «Хоббит: Битва пяти воинств», то в один из съемочных дней нужно было воссоздать снежную гору Кроуфорд. Температура воздуха поднялась до +10 °C, и, чтобы сделать снег, задействовали изрыгающий пену особый агрегат. На экране была создана полная иллюзия заснеженных склонов. Вспомните об этих интересных фактах, пересматривая легендарные трилогии

Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.