В Германии найден 3000-летний меч в идеальном состоянии — смотрите фотографии

Археологам часто удается найти тела древних людей, их бытовые инструменты и даже сокровища. Но даже новости о находке кучи золотых монет меркнут на фоне вестей о том, что ученым удалось раскопать древнее оружие. А все потому, что этим оружием в свое время пользовались доблестные воины, и неизвестно, какие подвиги при помощи них были совершены. Одно из таких открытий было совершено в 2023 году — ученые изучили обнаруженный в водах реки Дунай бронзовый меч и выяснили, что он не был поддельным как казалось сначала. Само собой разумеется, совершив такое важное открытие, ученые отправили древнее оружие в музей. Недавно о похожей находке сообщили немецкие археологи — им посчастливилось раскопать бронзовый меч возрастом около 3000 лет. В отличие от всех остальных мечей тех времен, он идеально сохранился, поэтому вам стоит взглянуть на его фотографии.

Этот меч был изготовлен из бронзы более 3000 лет назад, и до сих пор выглядит прекрасно

Примерно три тысячи лет назад в древней Германии жили различные племена. Они обитали в поселениях, обставленных деревянными домами — люди старались жить рядом с реками и другими источниками воды. Преимущественно они занимались земледелием, разведением домашнего скота, охотой и сбором плодов. Войны между разными племенами были обычным явлением.

Меч бронзового века в идеальном состоянии

По данным The Guardian, идеальный бронзовый меч был найден недалеко от города Нёрдлинген, расположенного в земле Бавария. Его нашли в могиле, в которой лежали три человека: взрослые мужчина и женщина, а также маленький мальчик. Вместе с ними лежали и другие бронзовые предметы, но меч оказался самым интересным из них. Кем друг другу приходились эти люди, ученые точно не знают — логичнее всего предположить, что это семья. Отец семейства, скорее всего, был воином, потому что иначе наличие мощного оружия в могиле объяснить сложно.

Идеально сохранившийся бронзовый меч был найден в Нёрдлингене

По оценке специалистов, бронзовый меч был создан в конце 14 века до нашей эры, в середине бронзового века. Над созданием оружия хорошенько постарались — меч имеет восьмиугольную рукоять и широкое лезвие. По словам профессора Матиаса Пфайля, им еще нужно тщательно изучить как сам меч, так и все захоронение в целом. Но уже сейчас можно с предельной уверенностью сказать, что такая находка является большой редкостью, потому что настолько хорошо сохранившегося оружия возрастом более 3000 лет, еще никому не удавалось найти. Это уникальная находка.

Читайте также: В Швеции случайно найдена сокровищница возрастом 2500 лет. Что внутри?

Особенности бронзового оружия

Как можно понять, из названия бронзового века, оружие в те времена изготавливали из бронзы. Из этого же материала кузнецы изготавливали щиты, шлемы, наконечники для копий и так далее. По мнению ученых, изначально бронза делалась из сплава меди и мышьяка. Однако, у мышьякового олова был один большой минус — если меч из него ломался во время боя, починить его путем переплавления было невозможно. Это было связано с тем, что в процессе плавления мышьяк испаряется.

У бронзового оружия были свои минусы, но люди бронзового века не знали ничего лучше

Сплав меди с оловом — совсем другое дело. В случае необходимости, меч из бронзы можно было просто отлить. Кузнецы расплавляли сплав, заливали его в форму, точили и все, меч можно было считать готовым. Бронза считалась хорошим материалом для изготовления оружия сразу по нескольким причинам. Во-первых, этот металл устойчив к образованию ржавчины — должно быть, именно поэтому упомянутый выше меч настолько идеально сохранился. Во-вторых, бронза очень гибкая, и оружию было легко придать интересную форму. В-третьих, бронзовое оружие считалось прочным — по крайней мере до тех пор, пока кузнецы не начали использовать железо.

Сегодня бронза преимущественно используется в технике

Со временем железо вытеснило бронзу — в первую очередь, из-за более высокой прочности. Также этому способствовало более широкое распространение железной руды, в то время как найти медь и олово для создания бронзы было тяжело. Вдобавок к этому, меч из железа можно сильнее заточить, и лезвие дольше остается острым. Так, благодаря железу, мечи стали более прочными, острыми и дешевыми. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большая часть археологических находок — это железные мечи, покрытые толстым слоем ржавчины.

Хотите оставаться в курсе археологических находок? Тогда подпишитесь на наш Дзен-канал!

Стоит подчеркнуть, что это не первая находка бронзового меча возрастом более 3000 лет. В 2021 году археологи объявили об обнаружении трех бронзовых мечей во время изучения греческих гробниц. К сожалению, они сохранились далеко не так хорошо, как описанный выше экземпляр.