В Англии найдены загадочные ямы каменного века — ученые не знают, что это

Когда речь заходит об археологических памятниках древнего мира, многие люди сразу же вспоминают про Стоунхендж — это конструкция из множества огромных камней, которая расположена на территории английского графства Уилтшир. Она сделана в виде круга диаметром 33 метра, и ученые до сих пор не могут понять, что это такое. Скорее всего, построившие Стоунхендж люди были уверены, что это место имеет магическую силу, потому что там явно проводились ритуалы. Недавно на территории Англии было сделано еще одно загадочное открытие — в графстве Бедфордшир было найдено 25 огромных ям, на дне которых лежат кости древних животных. На этот раз ученые тоже не могут понять, для чего древние люди создали странное сооружение. Но у них есть пара интересных предположений.

Люди каменного века вырыли в английском Бедфордшире ямы, но ученые не знают, почему

Загадочные ямы каменного века в Англии

Об интригующем археологическом открытии рассказали авторы издания IFL Science со ссылкой на сайт Лондонского археологического музея. Загадочные ямы были найдены в землях английского графства Бедфордшир, в местечке Линмер. Углубления нашлись не сразу, а в ходе раскопок, проводившихся в 2019 и 2021 году — каждый раз ученые обнаруживали все больше ям.

Загадочные ямы в Бедфордшире

Всего в графстве Бедфордшир было найдено 25 углублений. Каждое из них имеет 5-метровую ширину, а глубина в среднем составляет примерно 1,85 метров. Многие ямы прямые, но есть и те, которые расширяются у дна. На большой глубине лежат кости куниц, оленей, кабанов и зубров и диких видов крупного рогатого скота. На костях зубров есть отметины, которые указывают на то, что древние люди ели их мясо.

Процесс раскопки ям каменного века

Как жили люди каменного века

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст ям составляет от 7700 до 8500 лет. Это соответствует периоду истории Земли, который известен как мезолит или средний каменный век. По словам археологов, им известно очень мало о том, как жили люди этого времени — ученым редко удается раскопать стоянки людей мезолита. Даже если они что-то находят, обычно это каменные орудия труда и останки животных, которые не могут рассказать много интересного.

Возможно, быт людей мезолита выглядел примерно так

В статье о том, как на крошечном острове были найдены личные вещи древних людей, мы немного рассказывали об их образе жизни. В основном они занимались охотой и собирательством — земледелия тогда не было. Помимо камня, для изготовления орудий труда, люди тех времен использовали кости убитых животных. Например, из тщательно обточенных костей они могли сделать отличные наконечники для стрел, которые позволяли поражать цели с большого расстояния.

Орудия труда людей каменного века

Читайте также: В Италии найден «конвейер» каменного века для изготовления инструментов

Ритуалы людей каменного века

На самом деле, ранее ученым уже удавалось найти похожие ямы времен каменного века. Но сооружения в Бедфордшире сильно от них отличаются. Во-первых, их очень много — в других местах можно встретить несколько единиц ям и все. Во-вторых, эти углубления расположены в несколько ровных линий. Длина одной из этих линий равна 500 метрам, что очень много. В ходе изучения ландшафта было выяснено, что ямы располагались вдоль древних русел рек, которые уже давно высохли.

Для чего предназначались эти глубокие ямы, археологи не знают, но выдвинули пару интересных предположений. Первая версия гласит, что они могли использоваться для хранения пищи — на это намекают лежащие на дне кости животных. Вторая версия заключается в том, что эти ямы могли использоваться для проведения ритуалов. На это указывает то, что для рытья настолько глубоких ям в количестве 25 штук нужно было приложить очень много усилий — а стали бы древние люди так утруждаться, чтобы построить множество «холодильников»?

Возможно, в ходе дальнейших исследований ученые узнают больше о жизни людей в среднем каменном веке

Ученые также предполагают, что ямы могли использоваться для предсказания разных небесных событий. Например, не могли ли они каким-то образом указывать древним людям на скорое солнцестояние? Недавно на территории Нидерландов был найден «Стоунхендж», который как раз предназначался для празднования солнцестояния. Это религиозное сооружение было построено около 4000 лет назад и состояло из холмов, через которые в периоды летнего и зимнего солнцестояния проходил солнечный луч.

Когда археологи найдут еще что-нибудь интересное, мы обязательно об этом расскажем. Подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы не пропустить!

Загадочных объектов древних времен на Земле много — начиная с первой половины 20 века на территории индийского штата Ассаму люди часто находят торчащие из-под земли каменные кувшины. Подробнее о них мы рассказывали в статье «В Индии найдены загадочные кувшины из камня, сделанные древними людьми» — всем любителям тайн обязательно к прочтению!