Ученые ошибались: древняя змея с четырьмя ногами оказалась ящерицей

В статье про вымерших животных с удивительными особенностями мы упоминали про четвероногую змею Tetrapodophis amplectus. Ее останки возрастом 120 миллионов лет были найдены в Бразилии, а потом нелегально привезены в музей немецкой общины Зольнхофен и давно вызывают у ученых большой интерес. Из-за того, что останки привезены без законного разрешения и, к тому же, повредились, доступ к ним был ограничен. Ученые обнаружили у древней змеи конечности только после беглого осмотра, из-за чего сделанные ими выводы легко можно было подвергнуть сомнению. Но люди этого не делали и с уверенностью говорили о существовании змеи с четырьмя ногами. Оказалось, что это не так. Ученые из Канады изучали фотографии четвероногой змеи на протяжении нескольких лет и привели весомые доказательства тому, что это — просто древняя ящерица.

Несмотря на прошлые утверждения ученых, Tetrapodophis amplectus — это не змея

Змея с четырьмя ногами

Впервые о существовании змеи с четырьмя ногами ученые заговорили в 2015 году. По данным научного журнала Science, окаменелости древнего существа случайно заметил палеонтолог Дэвид Мартилл (David Martill) во время посещения музея Зольнхофен в Германии. Выставленный объект назывался просто как «неизвестное ископаемое» и никто не знал, кто и где его откопал. Ученый сразу понял, что имеет дело с неизвестным для науки животным и начал его изучение. Судя по остаткам песка, окаменелости были найдены на территории нынешней Бразилии и привезены в Германию нелегально. Ученый дал новому животному название Tetrapodophis amplectus, что можно перевести как «обнимающая четвероногая змея».

Окаменелые останки Tetrapodophis amplectus

Интересный факт: название «обнимающая змея» было дано потому, что животное с таким строением тела могло использовать свои конечности не только для ходьбы, но и для обхватывания добычи во время охоты или удержания партнера во время спаривания.

От кого произошли змеи?

Считалось, что это создание было одним из самых древних предков нынешних змей. О об их происхождении ученым до сих пор известно очень мало — предполагается, что змеи произошли от похожих на комодских варанов в существ около 125 миллионов лет назад. Только вот в подробностях узнать, как именно и почему древние создания потеряли конечности и превратились в змей, на данный момент невозможно. Причиной этому является то, что кости и другие останки пресмыкающихся до наших дней не сохраняются. Случай с Tetrapodophis amplectus уникальный — отпечатки его костей остались на камнях. Так как ученые уже давно хотели найти животное, стоящее на эволюционной ступени между ящерицами и змеями, они и сделали вывод, что найденное создание это оно и есть.

Ученые считают, что змеи произошли от похожих на комодских варанов существ

Читайте также: Клыки древних змей не были опасными. Как в них появился яд?

Жизнь древних ящериц

В 2016 году окаменелости загадочного создания были повреждены и доступ к ним был закрыт. Однако, канадские ученые во главе с палентологом Майклом Колдуэллом (Michael Caldwell) успели сфотографировать отпечатки костей и занимались изучением снимков на протяжении нескольких лет. В результате они нашли доказательства тому, что все это время научное сообщество ошибалось. Кости древнего создания располагались так, что оно точно не могло широко раскрывать раскрывать рот — это одна из самых главных особенностей змей. Также оно не могло хватать своих жертв и партнеров, поэтому использовало ноги только для передвижения.

На этой фотографии видно, что Tetrapodophis amplectus был небольшим созданием

Все это говорит о том, что Tetrapodophis amplectus — это просто древняя ящерица. По мнению Майкла Колдуэлла и его коллег, он принадлежал вымершему семейству Dolichosauridae. На данный момент известно, что эти создания были очень близкими родственниками нынешним варанам и вели земноводный образ жизни. Такое поведение сегодня свойственно морским змеям, но ящерицы предпочитали пресные воды. Об этом свидетельствуют не только анатомические особенности, но и песок, который был обнаружен в окаменелостях.

Tetrapodophis amplectus мог вести земноводный образ жизни

В конечном итоге получается, что ученым до сих пор не удалось найти переходное звено между ящерицами и змеями. К сожалению, исследователи могут так и не восполнить этот пробел в своих знаниях — выше я уже отметил, что останки пресмыкающихся до наших времен практически не сохраняются.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Но при этом у ученых есть другие сведения об эволюции змей. Например, мы уже знаем, что имеющие ядовитые зубы животные и змеи имеют общего предка из древности. Если бы эволюция этого захотела, даже человеческие зубы могли бы стать ядовитыми — подробно об этом я писал тут.