У каких пород собак самая высокая продолжительность жизни

Собаки в среднем живут 10–13 лет, но это очень усредненное значение. Продолжительность жизни некоторых пород превышает 15 лет, а отдельные особи могут жить до 18 или даже 20 лет. Другие же породы, например Французский бульдог, имеют среднюю продолжительность жизни менее 10 лет. Но какие породы самые долгоживущие, от чего вообще зависит этот показатель, и можно ли по внешнему виду и особенностям породы определить, как долго может прожить собака? Чтобы ответить на эти вопросы, ученые провели масштабное исследование, в котором изучили более полумиллиона собак из Великобритании, принадлежащих более чем к 150 различным породам. В результате удалось обнаружить определенные закономерности.

Продолжительность жизни собак связана с длиной их носа

Какие породы собак живут мало

Цель нынешнего исследования состояла в том, чтобы дать людям возможность выбирать породу будущего питомца с учетом средней продолжительности жизни. Ведь каждый хочет, чтобы его четвероногий друг прожил как можно дольше. К слову, это первое исследование, в котором авторы изучили, как продолжительность жизни варьируется в зависимости от породы, размеров, формы головы, пола и других факторов.

Как сообщают авторы, у самцов среднего размера с плоской мордой риск прожить короткую жизнь в три раза выше, чем у самок небольшого размера с длинно мордой, таких как такса или итальянская борзая. Эта информация коррелирует с предыдущими исследованиями, которые показали, что у плоскомордых собак, именуемых еще брахицефальными, короткие носы вызывают сильные проблемы с дыханием.

Собаки с плоскими мордами, такие как французские бульдоги, живут не долго

Такие собаки выглядят особенно милыми для своих владельцев, так как напоминают младенцев, однако продолжительность жизни у них не высокая. Примером является упомянутый выше французский бульдог, который в некоторых странах, таких как США, признан самой популярной породой.

Какие породы живут дольше всего

Самыми долгоживущими оказались собаки с длинными носами. Как сообщают исследователи в издании Scientific Reports, лидерами по продолжительности жизни оказались ланкаширские хилеры. Их средняя продолжительность жизни составляет 15,4 года. Следом за ними идут тибетские спаниели с продолжительностью жизни 15,2 года и миниатюрные таксы, которые живут в среднем 14 лет.

Лабрадоры, которые являются самой популярной в Великобритании породой, живут в среднем 13,1 года. Также высокая продолжительность жизни у мелких долихоцефальных пород (с длинными носами) обоих полов. К таким относятся миниатюрные таксы, шетландские овчарки, джек-рассел-терьери и др. Эти собаки в среднем живут 13,3 года. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели, популярные в Великобритании, живут немного меньше — 11,8 года.

Ланкаширские Хилеры оказались самыми долгоживущими собаками

Собаки-самки обычно живут дольше, чем самцы. Если средняя продолжительность жизни самцов составляет 12,4 года, то самки живут 12,7 года. Кроме того, авторы работы обнаружили, что чистые породы живут немного дольше, чем помеси.

Авторы отмечают, что их результаты касаются прежде всего собак Великобритании. Тем не менее, полученные данные можно брать во внимание при выборе породы. По их мнению, отдавать приоритет следует здоровью, а не милому внешнему виду, поэтому лучше отказаться от приобретения собак с плоской мордой.

Надо сказать, что многие люди выбирают породы не только исходя из их внешнего вида, но и характера. Однако недавнее исследование показало, что такой подход неправильный, так как порода собаки не влияет на ее характер. Сложно сказать, насколько это утверждение верное, так как известно, что некоторые породы собак более агрессивные и опасные, чем другие.

Лабрадоры живут в среднем 13,1 года

В будущем авторы хотят изучить продолжительность жизни так называемых «дизайнерских пород», таких как лабрадудели и кокапу. В частности, ученых интересует насколько различаются уровни генетического разнообразия между этими собаками и дворнягами, и как это отражается на их продолжительности жизни.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Ну а напоследок предлагаем выяснить как определить возраст собаки в человеческом эквиваленте. Напомним, что команда исследователей из Калифорнийского университета разработала формулу расчета, которая основана на изменениях ДНК, происходящих с возрастом.