Ученые выяснили, что характер собаки не зависит от ее породы

Люди вывели огромное количество пород собак. Одни из них хорошо поддаются дрессировки, другие обладают бойцовскими качествами, третьи являются отличными пастухами или охотниками, и т.д. То есть все породы различаются не только внешне, но и особенностями поведения и качествами характера. Поэтому многие люди, когда хотят приобрести себе животного, в первую очередь обычно выбирают породу. Однако, как утверждают сотрудники Университета Массачусетса, все это время люди ошибались. По их мнению, те или иные качества, которые люди приписывают породе, являются фантазией собаководов. Надо сказать, что научных подтверждений тому, что у пород собак есть определенные стабильные психологические особенности, действительно не существует. Неужели, у декоративной чихуа-хуа теоретически может быть такое же поведение, как у ротвейлера или, к примеру, немецкой овчарки?

Характер собаки, по мнению ученых, не зависит от ее породы

Как определить характер породы собак

Чтобы выяснить обладает ли та или иная порода характерными для нее психологическими особенностями, необходимо изучить генетические данные, которые ее характеризуют. Кроме того, чтоб получить дополнительное подтверждение, необходимы достоверные наблюдение за множеством собак одной породы. Это позволит сопоставить все данные и сделать выводы.

Именно так решили поступить сотрудники Университета Массачусетса. Авторы работы, опубликованной в журнале Science, исследовали генетические данные более двух тысяч чистопородных собак, а также различных помесей. Кроме того, к исследованию команда привлекла более 18 тысяч владельцев собак, которые ответили более чем на сотню различных вопросов относительно поведения своего питомца.

Ученые провели генетические исследования разных пород собак

Ответы на вопросы помогли авторам изучить психологию различных пород собак, а также дворняг. Все вопросы касались восьми основных поведенческих факторов. Это позволило понять, насколько определенные поведенческие факторы связаны или не связаны с породой собаки.

Отметим, что собаководов спрашивали о поведении исключительно его собаки. К примеру, способность быстро и хорошо понимать человеческую речь или быстро обучаться командам — это объективная оценка. А способность всей породы хорошо понимать команды, по мнению ученых — субъективная оценка собаководов.

Любовь собак к людям может передаваться по наследству

Какие черты характера собакам достаются по наследству

Ученые в итоге сопоставили полученные генетические данные с поведенческими признаками пород. В результате выяснилось, что некоторые поведенческие признаки сильнее выражены или, наоборот, меньше. Согласно результатам исследования, лучше всего по наследству передается любовь к людям, а также моторные навыки, к примеру, способности пасти овец или приносить хозяину подстреленную дичь.

Если один пес отличается общительностью, а другой проявляет любовь ко всем людям — эти качества объясняются особенностями генов, но только отчасти. Как утверждают авторы работы, гены не более чем на 9% влияют на поведение собак. На 91% поведение собак зависит от того, как их воспитывали, как у них сложилась жизнь и т.д.

“Это большой шаг вперед в том, что мы знаем о поведении собак. Ни одна порода не обладает какой-либо конкретной чертой” — говорит Элейн Острандер, эксперт в области генетики собак из Национального исследовательского института генома человека США.

Как правило, крупные собаки лучше выполняют команды и вообще ведут себя лучше. Но во многом это связано с тем, что воспитанию крупных собак хозяева уделяют гораздо больше внимания, чем мелким. Ведь проблем от плохо воспитанного ротвейлера будет гораздо больше, чем от плохо воспитанной чихуа-хуа.

Один из главных факторов, влияющих на характер собаки — воспитание

Наверняка многие любители собак замечали за своими питомцами качества, которыми по породе она не должна обладать. К примеру, какой-нибудь питбультерьер может быть весьма добродушным и не агрессивным по отношению к людям и другим собакам. А декоративный пес, наоборот, проявлять агрессию. Все это подтверждает, что порода если и влияет на характер собаки, то совсем незначительно.

ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь. На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете полезный контент, который мы не публикуем на сайте.

Вообще поведение собак оказалось гораздо более сложным и интересным чем считалось ранее. К примеру, не так давно ученые выяснили, что собаки могут различать, когда люди совершают по отношению к ним какие-либо действия случайно или специально. Как это происходит — читайте здесь.