Среди собак распространяется загадочная болезнь — ветеринары не знают, что это

Каждый живой организм подвержен заболеваниям, и домашние животные не являются исключением. Возбудителями их болезней, как и у людей, являются разные бактерии, вирусы и паразиты. Во время болезни питомцы находятся в угнетенном состоянии, много лежат на месте, стараются больше времени проводить в темных местах, а также не хотят идти на зов. Среди животных иногда возникают эпидемии — что-то похожее сейчас происходит в США, потому что ветеринары сразу из нескольких штатов начали сообщать о странном заболевании среди собак. Что именно вызывает болезнь и как ее правильно лечить, никто не знает. Большинство питомцев переносят ее относительно легко, однако есть и смертельные случаи.

В августе 2023 года возникла вспышка неизвестной болезни собак — е счастью, ее нет в России

Долгий питомниковый кашель у собак

О загадочном заболевании собак, которое вызывает много вопросов у ветеринаров, рассказали авторы научного издания Science Alert. По данным Министерства сельского хозяйства штата Орегон (ODA), жалобы на болезнь поступают с середины августа 2023 года. С этого времени министерство получило от ветеринаров более 200 сообщений о случаях странной болезни. Они фиксировались не только на территории штата Орегон, но и в Колорадо, Иллинойсе, Нью-Гэмпшире и Неваде.

Возможно, заболевание также распространяется среди бездомных собак — данных о них нет

По описанию ветеринаров, своими симптомами заболевание похоже на питомниковый кашель — это собачий эквивалент человеческой простуды. Обычно оно возникает у взрослых собак и щенков, которые живут в приютах, и протекает относительно быстро. Среди симптомов питомникового кашля числятся выделения из носа, вялость, потеря аппетита, лихорадка и кашель. Загадочное заболевание, которое диагностируется у собак нескольких американских штатов, тоже имеет такие симптомы. Но болезнь длится от 6 до 8 недель и иногда приводит к смерти.

Новая болезнь длится дольше, чем питомниковый кашель

Читайте также: Чернобыльские собаки удивили ученых — что в них необычного?

Как защитить собак от болезней

Никто не знает, что именно вызывает болезнь. По данным Американской ветеринарной медицинской ассоциации (AVMA), заболевание может иметь вирусное происхождение. Но нельзя исключать и вероятности того, что возбудителем является неизвестная науке бактерия. На сегодняшний день известно, что респираторные заболевания собак могут быть вызваны как минимум девятью разными бактериями и вирусами. Несмотря на большое количество случаев заболевания, хозяевам собак рекомендуется не беспокоиться, а просто проявлять осторожность.

Респираторные заболевания — это инфекции, которые поражают дыхательную систему и в основном передается воздушно-капельным путем. Упомянутый выше питомниковый кашель это один из примеров респираторной болезни собак.

Большинство здоровых и вакцинированных собак переносят неизвестную болезнь легко. Лучший способ защитить свою собаку от заражения — это избегать мест с большим количеством животных. Это значит, что во время прогулок лучше не ходить в парки с большим количеством других гуляющих собак. Также нельзя допускать того, чтобы питомец ел и пил в общественных местах. Как именно передается болезнь еще никто не знает, поэтому стоит быть осторожными во всем.

Хозяевам собак рекомендуется держаться подальше от общественных мест во время выгуливания

По данным CNN, если заболевание вызвано каким-либо патогеном, оно уже явно циркулирует среди собак некоторое время. Вспышка в августе текущего года может быть связана с генетической мутацией, повлекшей за собой увеличение заразности среди собак. Не исключено, что бактерия (если патоген таковой является), выработала иммунитет против антибиотиков — ветеринары заметили, что такого рода лекарства собакам с перечисленными выше симптомами не помогают. Всем хозяевам, которые замечают у своего питомца признаки какой-либо болезни, рекомендуется сразу же обратиться к ветеринару.

Если хотите оставить комментарий под статьей, подпишитесь на наш канал в Дзен или Telegram. Там открыта такая возможность!

Судя по всему, неизвестная болезнь собак не передается людям — это хоть какая-то хорошая новость. Но существуют собачьи заболевания, которыми собаки вполне могут заразить своих хозяев. Об одной из них мы рассказали в статье «От какой редкой болезни могут умереть владельцы собак». В ней говорится о том, как мужчина начал сильно болеть после того, как его лизнула собственная собака. Сначала у него наблюдались высокая температура и затрудненное дыхание, но потом он скончался после отказа сразу нескольких органов. Так что, как бы вы не любили своих питомцев, с ними нужно быть осторожнее!