SpaceX официально отправит астронавтов NASA на Луну

В 1969 году астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми, кому удалось ступить на поверхность Луны. После них на спутнике нашей планеты побывало еще несколько человек, но потом такие миссии проводиться перестали. Аэрокосмическое агентство NASA намерено вернуть людей на Луну в 2024 году — это событие будет приурочено к 55-летию со дня завершения миссии «Аполлон-11». Новая же миссия получила название «Артемида» и в ее рамках на Луну будут отправлены мужчина и женщина. Недавно стало известно, что большую роль в этом историческом событии сыграет основанная Илоном Маском компания SpaceX. В рамках данной статьи предлагаю выяснить, какую роль сыграет всеми обсуждаемая компания и как вообще будет проводиться миссия. Она будет разделена на три этапа, так что нам предстоит увидеть много интересного. Ожидается, что первый этап будет проведен уже в 2021 году.

Скорее всего, посадочный модуль от SpaceX будет выглядеть примерно так

Возвращение людей на Луну

О том, что SpaceX сыграет большую роль в возвращении людей на Луну, было рассказано на официальном сайте NASA. В 2019 году мы уже писали, что агентство NASA ищет компанию, которая сможет создать посадочный модуль для доставки людей на поверхность земного спутника. За эту возможность соревновалось сразу несколько организаций, но лидирующие позиции занимали SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса (глава Amazon). Победу одержала SpaceX, после чего она получила 2,89 миллиарда долларов на разработку крайне важного для миссии «Артемида» посадочного модуля.

Посадочные модули от разных компаний. Самым лучшим оказался вариант от SpaceX

В рамках миссии будет совершено три полета. Скорее всего, первый будет совершен уже в 2021 году — к космос будет отправлена пассажирская капсула без экипажа. Примерно в 2022 году состоится запуск капсулы с астронавтами, но без посадки на Луну. А вот в 2024 году астронавты все-таки высадятся на спутнике нашей планеты и в течение недели будут проводить исследовательские работы. После сбора всех необходимых данных они вернутся на Землю.

Уже в 2024 году мы сможем увидеть новые фотографии людей на Луне

Для вывода астронавтов на орбиту будет использована сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System. В космический корабль «Орион» будет посажено 4 астронавта, но в посадочный модуль SpaceX перейдут только двое из них. Агентство NASA хочет, чтобы одним из астронавтов обязательно была женщина, а вторым — человек афроамериканского, азиатского или другого происхождения. Посадочный модуль доставит их на поверхность Луны, а потом обратно в корабль «Орион», после чего космические путешественники смогут вернуться на Землю.

Ракета Space Launch System в представлении художника

Читайте также: Как ученые сделали качественную фотографию Луны, не летая в космос?

Новая эра изучения Луны

По словам руководителя программы пилотируемых космических полетов Кэти Людерс (Kathy Lueders), миссия поставит человечество на путь устойчивого исследования Луны. После изучения земного спутника мы сможем всерьез размышлять о полетах на другие объекты Солнечной системы вроде Марса. Ожидается, что когда-нибудь на Луне будет построена станция, которая станет промежуточным пунктом между Землей и другими планетами. Но перед строительством станции следовало бы научиться добывать на Луне полезные ископаемые. Ведь отправка строительных материалов с Земли обойдется во много миллионов долларов, поэтому производить их лучше прямо на поверхности Луны.

Когда будет построена станция на Луне, пока неизвестно

Важно отметить, что SpaceX также поможет NASA со строительством окололунной станции Gateway. Она тоже является частью миссии «Артемида» и тоже станет некой промежуточной точкой, но только между Землей и Луной. Ранее мы уже выяснили, что две части станции уже готовы: это модуль HALO для проживания космонавтов и система PPE, которая необходима для питания и движения станции. Эти два модуля будут отправлены на окололунную орбиту внутри ракеты Falcon Heavy от SpaceX. Подробнее о том, как будут расположены огромные объекты внутри летательного аппарата, можно узнать по этой ссылке.

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

А вообще, в ближайшее время нам будет над чем понаблюдать. Уже в сентябре 2021 года компания SpaceX отправит в космос первых туристов. Ими станут четыре человека, двое из которых получили билеты на космический корабль Crew Dragon в рамках конкурса. Если вам интересно, что это за люди и какую пользу принес проведенный конкурс для человечества, рекомендую почитать эту статью.

Ну и напоследок советую подписаться на наш Telegram-канал. Там выходят анонсы свежих статей, поэтому вы не пропустите ни один из упомянутых выше полетов.