Создано топливо для самолетов из человеческих фекалий — полеты станут дешевле и безопаснее?

В современном мире на самолеты приходится около 2% выбросов углерода — это парниковый газ, который усугубляет изменение климата. Может показаться, что речь идет об очень малой доле, и автомобили с заводами выбрасывают в воздух гораздо больше загрязнений. Однако, с каждым годом влияние летательных средств на окружающую среду увеличивается, и эту проблему нужно как-то решать. Британская компания Firefly Green Fuels нашла выход, разработав новый тип керосина, который не основан на нефти. Сырьем для изготовления такого топлива являются человеческие фекалии, которых, как можно понять, каждый год набирается очень много. Новый тип керосина выделяет на 90% меньше углекислого газа, и это потрясающий результат.

Некоторые самолеты будущего смогут летать на топливе, сделанном из человеческих фекалий. Изображение: Uhpoto

Альтернативные виды топлива

Примерно 20 лет назад, находясь в английском графстве Глостершир, генеральный директор Firefly Green Fuels Джеймс Хайгейт научился превращать растительное масло в «биодизель» для использования в легковых и грузовых автомобилях. На сегодняшний день его компания занимается продажей оборудования для выполнения этой работы, и у нее есть множество клиентов по всему миру.

Джеймс Хайгейт, основатель компании Firefly Green Fuels. Изображение: Barclays

После этого успеха, Джеймс Хайгейт начал искать способ производства экологически чистого реактивного топлива для самолетов. В качестве сырья он и его команда попробовали использовать обработанные масла, а также пищевые отходы. По его словам, их самой главной задачей было открытие нового и дешевого сырья, которое на Земле существует в огромном количестве.

Читайте также: Создано альтернативное ракетное топливо, безопасное для людей

Топливо из отходов человека

Такое сырье нашлось — ими стали человеческие фекалии. Совместно с опытными химиками, компания разработала технологию, которая превращает добытые прямо из канализации отходы жизнедеятельности человека в «биологическую нефть». Речь идет о субстанции, которая очень похожа на настоящую нефть — она такая же черная, маслянистая и мутная. Самое главное, что она оказалась похожа на «черное золото» и в плане химического состава.

Из человеческих фекалий получается субстанция, похожая на нефть. Изображение: BBC

Если разогреть эту субстанцию до высоких температур, получается керосин, который по структуре соответствует авиационному топливу стандарта Jet A-1 — его можно использовать в газотурбинных двигателях воздушных судов гражданской авиации. Главным преимуществом реактивного топлива из человеческих фекалий перед топливом из нефти является то, что он оставляет после себя на 90% меньше углеродного следа. По словам Джеймса Хайгейта, фактически им удалось создать альтернативу настоящей нефти, сырье для создания которого неисчерпаемо.

Вам будет интересно: Гиперзвуковые пассажирские самолеты будут летать из Нью-Йорка в Лондон всего за 90 минут

Топливо для самолетов будущего

Но не все так хорошо, как можно сначала подумать. По расчетам создателей нового топлива для самолетов каждый человек ежегодно производит фекалии в количестве, достаточном для производства около 4-5 литров биотоплива для самолетов. Для одного перелета из Лондона в Нью-Йорк будет нужно годовое количество фекалий 10 тысяч человек. Такая же масса человеческих отходов потребуется на обратный полет.

Ученый получил керосин (справа) из человеческих фекалий (слева). Источник: BBC

Новым типом керосина точно не получится заменить обычное ископаемое топливо. Представители компании Firefly Green Fuels признают это, но при этом считают, что при массовом применении нового изобретения полеты все же удастся сделать более дешевыми и безопасными для окружающей среды. Известно, что на данный момент компания уже занимается сбором денег на строительство большого завода на территории Великобритании. Если все пойдет по плану, он будет заниматься сбором сырья для изготовления экологически чистого керосина сразу из нескольких городов с большим количеством жителей.

Чтобы оставаться в курсе научных достижений, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Сделайте это прямо сейчас, чтобы не забыть!

Человечество всеми силами старается отказаться от двигателей внутреннего сгорания и перейти на альтернативные виды топлива. В поисках замены совершаются весьма интересные открытия и люди делятся удивительными изобретениями. О них очень много рассказывал мой коллега Андрей Жуков — например, однажды он подробно объяснил, можно ли заправлять автомобили растительным маслом. Также ему удалось в деталях рассказать о том, как один мужчина разработал автомобиль, который движется за счет сгорания дров. Об этом вы можете почитать в статье «Автомобили на дровах — достойная альтернатива электрокарам?». Уверены, эти материалы порадуют вас новыми знаниями!