10 самых безумных проектов домов будущего

Мы часто задумываемся о том, какими будут технологии в будущем. Особенно интересны технологии для дома, поскольку там мы проводим большую часть своего времени. Иногда мы спрашиваем: «почему этих технологий до сих пор нет?». Зачастую великие идеи опережают свое время. Компании не могут справиться с производством, производство становится слишком затратным — есть масса причин, почему некоторые вещи становятся непрактичными и погружаются в небытие.


Сегодня вы можете купить робота, который будет мыть ваши полы или косить газон, даже стирать носки, но это все. Никакой кулинарии, мытья стекол или очистки ванной. Почему нет?

Есть масса «вакансий» для роботов: сборка автомобилей, работа на конвейерах, обезвреживание бомб и микрохирургия. Однако роботы-слуги остаются мифом. Билл Гейтс несколько лет назад писал в статье в Scientific American, что одной из основных проблем остается отсутствие стандартизации, причем как в программном, так и в аппаратном обеспечении. Еще робота невероятно сложно обучить умению отличать дверь от окна и правильно реагировать на речь.

Улучшения в технологиях беспроводной связи и распознавания голоса, а также снижение расходов на аппаратное обеспечение вполне могут привести к тому, что в вашей гостиной появится механизированная горничная. С другой стороны, вы и сами можете вымыть кухню, просматривая сериал на дисплее вашего холодильника с Wi-Fi, и сэкономить время.

Хотя, когда подойдет время цифрового бессмертия, кто знает, в форме чего мы будем существовать.