Сколько лет живут курицы, если их не убивать ради мяса

Не кажется ли вам, что домашние куры — это универсальные животные? Согласно свежим научным данным, они были одомашнены примерно 3500 лет назад на землях современного Таиланда. Судя по археологическим находкам, изначально их держали в качестве домашних животных, потому что они считались священными. Только потом люди начали употреблять в пищу их яйца, которые богаты белком и витаминами. Еще курицы выращиваются в качестве источника питательного мяса. На птицефабриках они содержатся в количестве тысяч особей и отправляются на убой в возрасте примерно 5–7 недель. В этом возрасте от каждой птицы можно получить максимум мяса, и дальнейшее содержание владельцам попросту невыгодно. А сколько лет могут жить курицы, если их не убивать ради мяса?

Если бы не люди, курицы жили бы десятки лет. Фотография: luckclub.ru

Ответ на этот простой на первый взгляд вопрос дали авторы научного издания IFL Science. Чтобы он был максимально подробным, они затронули темы происхождения домашних куриц, а также длительности жизни на воле и под присмотром человека.

Сколько живут дикие курицы

Ученые считают, что домашние курицы появились в природе примерно 10 000 лет назад. Они произошли от банкивских джунглевых кур (Gallus gallus), которые обитают в дикой среде Юго-Восточной Азии. В отличие от домашних птиц, дикие обладают уменьшенными размерами. Длина их тела составляет около 66 сантиметров, а масса может достигать 1,5 килограммов. Самки меньше самцов и покрыты тусклыми перьями буроватого оттенка. А самцы крупные, с красно-золотистыми перьями и заметным гребешком — в общем, очень похожи на обыкновенных домашних петухов.

Фотография банкивской джунглевой курицы. Фотография: Википедия, Red Junglefowl

Преимущественно они живут в джунглях, где много густой растительности. Несмотря на наличие огромного количества естественных врагов, они живут от 10 до 30 лет. В большей степени их долгая жизнь связана с тем, что они часто прячутся на деревьях и в целом живут скрытно.

Куры искали у людей рис: ученые выяснили как и когда одомашнили птицу

Сколько живут домашние курицы

Информация о том, какая длительность жизни у домашних кур, везде разная. В одних источниках говорится, что они живут 6–8 лет, а в других указывается длительность жизни в 8–10 лет. Также есть информация, что некоторые особи способны жить до 30 лет, но убедительных доказательств этому не существует.

Во многом длительность жизни домашних кур зависит от условий их содержания. В первую очередь им необходимо хорошее питание, включающее в себя зерна, зелень, белок и минералы. Вольеры с домашними птицами обязательно должны быть просторными, потому что в тесных условиях они имеют высокий риск получения смертельно опасных травм. Также недостаток места повышает их стресс, а он на них действует так же губительно, как и на людей.

Длительность жизни кур во многом зависит от питания и окружающих условий. Источник фотографии: mrhvost.com

Зимой курицы нуждаются в еще большей заботе. Чтобы они выжили, необходимо утеплить курятник настолько, чтобы там было примерно +15 градусов. Также нужно тщательно прикрыть все щели, из которых может проникать холодный воздух. Зимой птицы нуждаются в большем количестве корма, потому что они тратят много энергии на поддержание температуры тела. Вдобавок ко всему этому животным очень нужен солнечный свет, поэтому курятник в идеале должен быть оснащен окнами.

Это должны знать все: Что означают маркировки «С1» и «С2» на яйцах — какие лучше покупать

Самые старые курицы в мире

Среди куриц существуют рекордсмены по длительности жизни. Например, титул «Самая старая курица в мире» получила курица по кличке Матильда — она начала участвовать в выступлениях фокусника Кита Бартона в 14 лет и прожила еще два года.

Танцующая курица Матильда на телевидении. Источник: YouTube

Еще одну рекордсменку звали Маффи. Она жила 23 года и 152 дня, после чего умерла в США в ноябре 2011 года. Считается, что это самая долгоживущая курица в истории. Некоторую конкуренцию ей смогла составить только курица Маффи, которая жила 21 год и 238 дней и умерла на Рождество 2023 года.

Читайте также: Ученые рассказали, что появилось раньше — курица или яйцо

Что происходит со старыми курицами

К сожалению, почти все курицы умирают в раннем возрасте, потому что людям нужно чем-то питаться. Когда эти птицы стареют, они перестают приносить какую-либо пользу. В частности, они начинают нести меньше яиц, а их мясо становится твердым и невкусным. В целом птицы с возрастом становятся более подверженными болезням, и для поддержания их здоровья может потребоваться много времени и денег.

Старые курицы дают меньше яиц, и у них невкусное мясо. Фотография: usskie-perepela.ru

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

Если хотите расширить свой кругозор, обязательно читайте другие статьи на нашем сайте. Например, у нас есть отличный материал о том, зачем петухи кукарекают по утрам и как определяют точное время рассвета. Также обратите внимание на статью «Насколько опасны красные и коричневые пятна в куриных яйцах», которая в свое время была очень популярна.