Куры искали у людей рис: ученые выяснили как и когда одомашнили птицу

Курица — птица, которую люди выращивают на протяжение многих тысяч лет. Но, разумеется, она не всегда была домашней. Причем куры даже не были первой птицей, которую одомашнили люди. По мнению Чарльза Дарвина, предками домашних кур являются банкивские джунглевые куры. Не так давно выяснилось, что Чарльз Дарвин был прав. Несколько лет назад вышло исследование, в котором говорилось, что банкивских джунглевых кур начали приручать на севере Юго-Восточной Азии. Правда, когда именно это произошло, точно выяснить не удалось. Единственное сообщалось, что это было в промежутке времени от 10500 до 4000 лет назад. В недавнем исследовании ученым удалось более точно установить место и время одомашнивания этой птицы. Как выяснилось, это произошло позже, чем ранее предполагали ученые.

Первыми использовать кур в пищу по некоторым данным стали древние римляне

Когда кур стали использовать в пищу?

Исследователи поясняют, что птицу 3500-3000 лет назад возможно, все же ели, но не как обычную еду, а некую особую пищу. Со временем наши предки все же распробовали курятину, и помогли в этом римляне. Везде, где они появлялись, возникал обычай есть мясо кур и куриные яйца.

Правда, далеко не все последовали примеру римлян. В Англии куры появились более 1700 лет назад. Как и во многие другие страны Европы, их завезли сюда римляне. Однако использовать их в еду стали только спустя еще 700-800 лет. Очевидно, местное население еще длительное время не могло привыкнуть к такой пище.

Напоследок отметим, что первой птицей, которую одомашнили люди, является казуар. Это произошло примерно 18000 лет назад. В отличие от кур, казуаров выращивали исключительно для употребления в пищу. На первый взгляд это опасная птица, которая имеет большие размеры. Однако птенцы казуаров хорошо привыкают к людям, в результате чего их выращивать достаточно просто.