Российская станция «Луна-25» разбилась — сколько она стоила и что будет дальше

Ночью 11 августа Россия впервые за 50 лет запустила экспедицию на Луну. Космодром «Восточный» стал местом запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б», грузом которого была межпланетная станция «Луна-25». Выйдя на орбиту, космический аппарат отделился от ракеты, после чего разгонный блок «Фрегат» успешно доставил устройство на лунную орбиту. Сообщалось, что исследовательский аппарат работает без сбоев и должен совершить мягкую посадку на Южный полюс Луны в период с 21 по 24 августа. Однако, что-то пошло не так и центр управления полетом потерял с ним связь. Спустя несколько часов, представители Роскосмоса поделились печальной новостью: скорее всего, «Луна-25» разбилась. Последние новости о миссии «Луна-25» — в нашем материале.

Межпланетная станция «Луна-25» разбилась из-за изменения траектории

Межпланетная станция «Луна-25» разбилась

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с «Луной-25» была успешно запущена в космос 11 августа, в 02:10:57 часов по московскому времени. После этого разгонный блок «Фрегат» без проблем отделился от ее третьей ступени, совершил половину витка вокруг Земли и вывел межпланетную станцию на траекторию полета к Луне.

Взлет ракеты «Союз-2.1б» с аппаратом «Луна-25»

Исследовательский аппарат достиг 100-километровой орбиты Луны 16 августа 2023 года. Во время полета он включил камеру СТС-Л и запечатлел на фотографию часть обратной стороны Луны. Все шло прекрасно, однако 19 августа аппарат внезапно изменил траекторию при подготовке к последующей посадке и разбился о лунную поверхность — связь была прервана в 14:57 дня по Москве, и это время можно считать моментом смерти «Луна-25».

Снимок поверхности Луны, сделанный аппаратом «Луна-25»

По данным Роскосмоса, они пытались найти место крушения аппарата 19 и 20 августа, но они не дали никаких результатов. Где разбилась «Луна-25» и по какой причине она изменила траекторию полета, никто не знает. Для расследования происшествия уже занимается специально созданная межведомственная комиссия.

Читайте также: Смогут ли люди жить и работать на Луне через 10 лет?

Для чего была нужна «Луна-25»

Предшественник разбившегося аппарата назывался «Луна-24» и побывал на спутнике Земли в далеком 1976 году и привез оттуда 170 граммов лунного грунта. Опытным путем было выяснено, что в нем содержится 0,1% воды — то есть, на Луне уже может быть один из самых главных для космических путешествий ресурсов.

Новый аппарат «Луна-25» стоимостью в десятки миллиардов рублей был предназначен как раз для поиска той самой воды. Для этого он отправился на Южный полюс спутника, на котором есть находящиеся в тени участки с запасами водяного льда — они скрыты в кратерах. Исследовательский аппарат «Луна-25» должен был сесть недалеко от кратера Богуславский диаметром 94,6 километров. Это с самого начала была трудная задача, потому что раньше люди высаживали аппараты только на приэкваториальной зоне, которая гораздо удобнее для посадки.

Лунный кратер Богуславский

Помимо поиска воды при помощи встроенного оборудования, станция «Луна-25» должна была на своем примере показать, по какой траектории лучше всего садиться на Южный полюс Луны. Посадка должна была предельно мягкой, потому что опыт других стран в этом деле крайне неудачный. Давние читатели нашего сайта должны помнить, что в 2019 году при попытке сесть на Луну разбился индийский аппарат «Чандраян-2», а в апреле 2023 года там же потерпел крушение модуль Hakuto-R с арабским луноходом Rashid.

Индийская станция «Чандраян-2»

На момент написания этой статьи 20 августа 2023 года, к посадке на Луну готовится другой индийский аппарат «Чандраян-3». Он должен сесть на поверхность примерно 24 августа, после чего заняться его исследованиям — ученых из Индии тоже очень интересует, есть ли на земном спутнике вода. Как только станет известно что-то интересное о миссии «Чандраяне-3», мы обязательно об этом расскажем, так что не забудьте подписаться на наш Telegram-канал.

Скоро на Луну должен сесть аппарат «Чандраян-3»

Вам будет интересно: На Луне обнаружили еще один источник воды

Сколько стоит «Луна-25»

Миссия «Луна-25» была всего лишь первой частью российской лунной программы. В 2020 году начальник управления стратегического планирования Роскосмоса Юрий Макаров говорил, что стоимость проекта «Луна-25» оценивалась в десятки миллиардов рублей. Это была очень дорогая миссия, но точная сумма вложенных в нее средств неизвестна.

Космическая станция «Луна-25»

Лунная программа России

Несмотря на крушение аппарата, работа над исследованием земного спутника продолжается. В ближайшие десять лет запланированы еще три миссии в рамках первого этапа исследования луны: в 2027 году планируется запуск аппарата «Луна-26», потом в космос полетит «Луна-27» с бурильной установкой, а также «Луна-28» в виде лунного взлетно-посадочного комплекса.

В ходе второго этапа исследования Луны, на земной спутник планируется отправить космонавтов — на протяжении двух недель они будут устанавливать первые элементы будущей лунной базы. Данный этап планируется пройти до 2035, но точные даты еще не установлены.

Несмотря на провал миссии «Луна-25», Россия продолжит свою лунную программу

На третьем этапы лунной программы России планируется создать посещаемую базу и две лунные обсерватории для изучения космоса. Также Роскосмос надеется на то, что космонавтов удастся проложить на Луне дороги. Точная дата перехода на третий этап тоже неизвестна — все зависит от успешности предыдущих миссий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал, так вы не пропустите ничего интересного!

У других стран тоже есть лунные программы. Например, в 2022 году США запустили программу «Артемида», в рамках которой ну Луну будут отправлены люди.