Япония потеряла модуль Hakuto-R — возможно, он разбился при посадке на Луну

Вечером 25 апреля должно было произойти важное событие — японская компания iSpace планировала произвести посадку модуля Hakuto-R на поверхность Луны. В случае успеха, она бы стала первой в мире частной организацией, которой удалось отправить исследовательский аппарат на спутник Земли. К тому же, Япония стала бы четвертой в мире страной, которая могла бы похвастаться таким достижением — до сих пор отправить на Луну аппарат удавалось только СССР, США и Китаю. Спустя несколько месяцев после запуска в декабре 2022 года, модуль Hakuto-R наконец-то достиг Луны и подготовился к посадке. Однако, что-то пошло не так — когда аппарат был близок к поверхности, Центр управления полетами потерял с ним связь. Кажется, он разбился.

Обновлено: модуль Hakuto-R разбился из-за нехватки топлива

Японский лунный модуль Hakuto-R перестал выходить на связь Возможно, он разбился

Запуск лунного модуля Hakuto-R

О том, что на Луну будет отправлен японский модуль, было известно уже в 2021 году. Мы упоминали о нем в статье про арабский луноход Rashid, который находится внутри модуля вместе с японским мобильным роботом SORA-Q для исследования Луны. В то время мы еще не знали, что посадочный модуль будет называться Hakuto-R, но было известно, что он будет весить 240 килограммов и его планировали запустить в 2022 году при помощи ракеты компании SpaceX.

Лунный модуль Hakuto-R

Так оно и произошло. Модуль Hakuto-R с арабским луноходом и японским роботом был запущен 11 декабря 2022 года с помощью ракеты Falcon 9. Для преодоления 384 000 километров аппарату понадобилось четыре месяца. Посадка на поверхность Луны была поделена на четыре этапа — на первых трех все шло по плану. Однако, на четвертом этапе, прямо перед соприкосновением с поверхностью земного спутника, аппарат перестал подавать сигналы.

Читайте также: Зачем NASA отправило на Луну фигурки LEGO и другие игрушки

Крушение японского модуля Hakuto-R

Японский модуль Hakuto-R должен был совершить спуск на поверхность Луны в 19:40 часов по московскому времени 25 апреля. Его конечной целью был кратер Атлас на видимой стороне Луны. За час до посадки аппарат находился на окололунной орбите и совершил всю последовательность действий, которые были нужны для успешной посадки.

Кратер Атлас на поверхности Луны

По данным iSpace, специалисты компании отслеживали уровень топлива и аппарат успешно включил двигатель для торможения перед посадкой. Сначала скорость была снижена, но потом аппарат резко начал падать быстрее и связь с ним оборвалась. Эту информацию подтвердил глава iSpace Такэси Хакамада — скорее всего, аппарат был разбит о поверхность Луны.

Запись трансляции миссии Hakuto-R

Из-за чего именно произошло крушение Hakuto-R, никто не знает. Специалисты iSpace пытаются определить статус космического аппарата и выяснить все подробности о случившемся. Если станет известно что-то очень важное — мы обязательно об этом расскажем, поэтому подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить.

Вам будет интересно: Фотографии первого полета на Луну улучшены — на них видно то, чего вы не замечали

Арабский луноход Rashid

На борту японского модуля находился арабский аппарат Rashid. Планировалось, что 10-килограммовый луноход сможет проработать 14 земных суток. Его главной задачей было исследование поверхности Луны — для этого он был оснащен камерой высокого разрешения, микроскопом, тепловизором и зондом Ленгмюра для диагностики плазмы. Возможно, после крушения Hakuto-R, луноход Rashid уцелел — как сложилась его судьба, будет известно после расследования произошедшего.

Арабский луноход Rashid

Также внутри лунного модуля находился миниатюрный робот SORA-Q диаметром 8 сантиметров и массой 250 грамм. Он был разработан специалистами из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с производителем игрушек Tomy. Он имеет форму шара, однако после прилунения должен был превратиться в вездеход с полусферическими колесами. Корпус робота был специально сделан из сплава алюминия и пластика, чтобы выдерживать перепады температур от –170 до +110 градусов Цельсия. Уцелел он или нет, тоже никому неизвестно.

Японские специалисты не отчаиваются и считают, что получили ценный опыт. Следующая попытка отправки лунного модуля должна быть совершена в 2024 году.

Лунный робот SORA-Q

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? Нас уже более 100 000 человек, присоединяйтесь!

Из-за чего разбился Hakuto-R

Спустя несколько часов после крушения, на сайте iSpace появилась информация о том, что лунный модуль Hakuto-R разбился из-за нехватки топлива. Оно закончилось на финальной стадии прилунения, но почему в Центре управления полетами никто не догадался о ее нехватке — неизвестно.

iSpace уже совершил огромный подвиг, выйдя на лунную орбиту и предприняв первую попытку прилунения. То, что они пытаются сделать, настолько сложно, что успех не гарантируется с первой попытки. Опыт и уникальные знания, полученные командой, помогут сделать следующую миссию успешной, — отметил Мартин Сион, генеральный директор ArianeGroup.

Если станет известно еще что-то интересное — будем держать в курсе. Ну а сейчас вы можете почитать статью о том, кто полетит на Луну в 2024 году и сколько это будет стоить — посадка совершена не будет, но четыре астронавта NASA облетят земной спутник и вернутся обратно. Их имена могут стать такими же известными, как имена астронавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина.