Огненные улитки стоят миллионы долларов. Почему никто на этом не разбогател?

Если верить данным из открытых источников, на сегодняшний день науке известно о существовании 110 000 видов улиток. Так принято называть брюхоногих моллюсков, которые носят на спине раковину и очень медленно двигаются. На территории России можно встретить примерно две тысячи видов улиток, но ни один из них не сравнится по красоте и редкости с огненными улитками, которые обитают только во влажных лесах Малайзии на высоте 1000 метров. Они больше всего известны как огненные хемиплекты (Platymma tweediei) и благодаря своей немногочисленности, красоте и сложности содержания могут стоить миллионы долларов. Но в мире нет ни одного человека, который смог бы на этом разбогатеть. И этому есть как минимум две причины.

Огненная хемиплекта является самой красивой улиткой в мире

Где живет самая редкая улитка в мире

Огненные улитки, которые в зарубежных источниках указываются как Fire Snail, были открыты в 1938 году. Они обитают исключительно на полуострове Малайзия, в зонах окутанных туманом горных лесов. Например, их иногда встречали в малайзийских штатах Паханг и Келантан, а также в заповеднике Теменгор.

Огненные улитки обитают только в туманных областях Малайзии

Они не встречаются в других частях мира потому, что для жизни им необходимы строго определенные условия. Они живут на высоте более 1000 метров над уровнем моря, в областях с высокой влажностью и относительно низкой температурой воздуха. В то время, как в низменных территориях Малайзии воздух прогревается до 36 градусов Цельсия, на большой высоте температура составляет максимум 27 градусов, а зимой вовсе опускается до +10 градусов. В горных лесах много ручьев и родников, поэтому там очень влажно и практически всегда стоит туман.

Обычно огненные хемиплекты скрыты от человечески глаз, поэтому встреча с ними считается большой удачей

Как правило, черно-красные улитки прячутся в лесной подстилке или на в корягах и пнях. Именно поэтому их бывает так трудно заметить.

Читайте также: Почему улитки — одни из самых опасных животных на Земле?

Особенности самых дорогих улиток

Огненные улитки очень большие — диаметр раковины взрослой особи достигает 7 сантиметров. В отличие от других улиток, их раковина почти плоская. Она окрашена в черный цвет и имеет глянцевую поверхность. Длина тела огненной хемиплекты может достигать 20 сантиметров, а цвет ноги часто окрашена в огненно-красный цвет (отсюда и название).

Черный и красный цвет хорошо сочетаются, поэтому этот вид улиток и кажется людям особенно красивым

Обычно животные имеют яркую расцветку, чтобы предупредить окружающих о том, что они ядовиты. Однако в их организме нет яда — считается, что их яркая окраска просто придает им более грозный вид для отпугивания врагов. Из-за «вампирской» внешности этот вид некоторые люди называют улитка-дракула.

Не кажется ли вам, что у этих улиток есть что-то «вампирское»?

Несмотря на отсутствие яда, огненных улиток невозможно назвать безобидными созданиями. Людям они не могут сделать ничего плохого, однако для всех остальных являются хищниками — это большая редкость среди брюхоногих моллюсков. Обычно они охотятся на мелких улиток и малоподвижных насекомых (не стоит забывать, что улитки очень медлительные). Но если добычи нет, они вполне могут съесть гниющие листья, перезрелые плоды и некоторые виды грибов.

Неожиданное научное открытие: 170 тысяч лет назад люди питались гигантскими улитками

Сколько стоит домашняя улитка

Некоторые люди разводят дома улиток — это факт. Обычно домашними питомцами становятся ахатины размером с ладонь. Они стоят недорого — через объявления можно найти особей по 50 рублей.

Но малайзийские улитки — это нечто другое. Если бы они продавались, они бы стоили миллионы долларов, потому что являются очень редкими и красивыми. Но в продаже их нет, и этому есть как минимум две большие причины.

Некоторые люди разводят домашних улиток потому, что их слизь помогает при лечении ран и ожогов, а также других повреждений эпителия

Во-первых, это связано с тем, что огненные улитки защищены законами Малайзии. Если кому-то удастся найти их во влажных лесах (это тоже очень сложная задача!), ему не дадут их вывезти из страны — за попытку даже могут заключить под стражу. Они защищены потому, что находятся на грани вымирания из-за вырубки лесов, загрязнения окружающей среды и браконьерства.

Видео с огненными улитками Малайзии

Во-вторых, в неволе редкие улитки Platymma tweediei живут не более одного месяца, так что хвастаться ими долго не получится. Как и говорилось выше, они живут только в строго определенных условиях с высокой влажностью, температурой и так далее — все, что отличается от их естественной среды обитания, для них губительно. Даже если поддерживать в террариуме влажность на уровне 70-80% и снижать температуру ночью, они все равно погибнут. К тому же, вид недостаточно хорошо изучен и не ясно, чем именно и в какое время их кормить.

Огненные улитки могут дать потомство в неволе, но оно вряд ли выживет

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram.

В конечном итоге получается, что на продаже самых дорогих улиток в мире нельзя сколотить состояние. Если попытаться сделать это, ничего не получится — это незаконно, да и смысла в этом попросту нет. А вот разбогатеть на продаже рвоты кашалота (амбры) запросто, и для некоторых людей это дело всей жизни. Если хотите подробностей, читайте нашу статью «Почему рвота кашалота стоит миллион долларов и для чего она нужна?».