На Луну упал фрагмент космической ракеты. Как это было?

В 2020 году китайские ученые использовали искусственный интеллект и выяснили, что на поверхности Луны насчитывается около 109 000 кратеров. Почти все они были образованы в результате падения космических тел. Однако, на поверхности спутника нашей планеты есть несколько углублений, которые возникли после падения на них космических аппаратов. Например, аэрокосмическое агентство NASA, в рамках нескольких миссий программы «Аполлон», намеренно разбило там третьи ступени ракет «Сатурн-5» — это лучше, чем оставлять их в космосе в качестве мусора. В начале марта на Луне стало одним кратером больше, потому что на нее упала часть ракеты. Кому именно она принадлежит, ученые точно не знают, но есть мнение, что это либо фрагмент ракеты Falcon 9 от SpaceX, либо китайского аппарата Long March 3C. В целом, исследователям не особо важно, кому принадлежал объект. Главное, что из образованного кратера можно извлечь пользу.

На Луну упал фрагмент ракеты и, вероятно, оставил после себя кратер

Какая ракета упала на Луну?

О том, что на Луну может упасть часть ракеты, стало известно в 2015 году. Именно тогда астроном Билл Грей (Bill Gray) обнаружил в космосе фрагмент космического мусора, которому было дано название WE0913A. Так как он был найден спустя два дня после запуска ракеты Falcon 9 с грузом в виде климатической обсерватории DSCOVR, исследователь пришел к выводу, что это вторая ступень летательного аппарата. Но потом, посовещавшись с коллегами, он объявил, что потенциально опасным для Луны объектом может быть часть китайской ракеты Long March 3C, запущенной в рамках миссии «Чанъэ-5-T1».

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с климатической обсерваторией DSCOVR

Получается, что упавшим на Луну объектом является фрагмент китайского аппарата. Это самое реалистичное предположение, потому что образованный после его полета космический мусор имел наиболее подходящую для столкновения с Луной траекторию. Подробнее о расследовании происхождения объекта WE0913A можете почитать в материале моего коллеги Андрея Жукова, вот ссылка.

Ракета-носитель Long March 3C

Ученые займутся изучением лунного кратера

Как и предсказывал астроном Билл Грей, ракета упала на Луну 4 марта 2022 года. Это произошло в 15:25 по московскому времени. Так как падение произошло на обратной стороне Луны, увидеть это событие при помощи телескопов было невозможно. Ученые считают, что объект упал на территории огромного лунного кратера Герцшпрунг, который находится на экваторе земного спутника.

Лунный кратер Герцшпрунг

Представители агентства NASA надеются, что им удастся найти место падения при помощи орбитальных станций, которые совершают обороты вокруг Луны. На данный момент в непосредственной близости к спутнику нашей планеты находятся аппараты США и Китая. Возможно, в ходе изучения образовавшегося углубления ученым удастся узнать больше интересной информации о внутреннем строении Луны. Также они смогут выяснить, что происходит с поверхностью спутника при падении космических объектов.

Читайте также: Ученые нашли быстрый способ поиска древних кратеров, спрятанных под Землей

Что будет, если на Луну упадет ракета?

Из-за того, что астрономам не удалось зафиксировать момент падения в реальном времени, им остается лишь предполагать, что произошло в ходе этого события. В теории, после падения ракеты на Луну, по его длине должна пройти ударная волна со скоростью несколько километров в секунду. Также ударная волна должна пойти вниз, в рыхлый поверхностный слой земного спутника. В результате удара образуется энергия, которая нагреет пыль и камни — если бы все происходило на видной нам стороне Луны, ученые смогли бы зафиксировать яркую вспышку. Шансов на то, что после падения от ракеты хоть что-нибудь остается, практически нет. Но, возможно, в будущем люди смогут посетить поверхность Луны и найдут какие-нибудь осколки.

Предполагаемое место падения ракеты

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Произошедшее событие показало, что ученые могут извлечь выгоду даже от падения ракеты на поверхность Луны. Кратеры сами по себе вызывают у ученых большой интерес, а на этот раз речь идет вовсе об углублении, которое возникло из-за деятельности людей. Некоторые ученые считают, что на самом деле на поверхности Луны должна быть гораздо больше кратеров, чем мы видим сегодня. Дело в том, что многие из древних углублений могли со временем исчезнуть, и этому есть несколько причин. Если хотите почитать об этом предположении больше подробностей, читайте этот материал — заодно узнаете, откуда произошло слово кратер».