Миллионы лет назад на Земле жил 6-метровый монстр. И это не динозавр

Около 260 миллионов лет назад на территории Африки 6-метровые хищники, которые весили 600 килограммов. Так называемые антеозавры (Anteosaurus magnificus) обладали мощным туловищем, большой головой с очень сильной челюстью и огромными зубами. В ходе изучения скелетов древних монстров ученые пришли к выводу, что при всей своей физической силе эти создания не были ловкими и охотились из засады. По крайней мере, исследователи были уверены в этом до тех пор, пока не узнали об особенностях их головного мозга… Оказалось, что они были еще какими ловкачами и ни на секунду не спускали глаз со своих жертв. В общем, это были быстрые и мускулистые гепарды своего времени, настоящие «машины для убийств». Из названия можно подумать, что речь идет о каких-то ужасных динозаврах. Но нет — андеозавры жили задолго до появления тираннозавров и других подобных созданий. Очень интересные животные, так что давайте поговорим о них подробнее.

Череп антеозавра показан слева. Зеленым цветом выделена полость, вмещающая мозг, сиреневым – внутреннее ухо. Справа показан мозг одного из его современников другого вида

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Вообще, на нашей планете обитало очень много странных животных. Взять, к примеру, жившего около 600 миллионов лет назад мостра Талли, о котором впервые заговорили только в 1950-е годы. Судя по окаменелым останкам, это создания могло вырастать до 3 метров в длину и обитало исключительно в водной среде. Это создание имело длинный хобот, который помогал искать пищу в труднодоступных местах морского дна. Долгое время ученые считали, что они имеют дело с позвоночным животным, но нет — Талли был беспозвоночным созданием с очень странным строением тела. В общем, на данный момент этот древний монстр является большой загадкой для научного сообщества. Подробно о нем рассказывала моя коллега Любовь Соковикова в этом материале.