Что будет, если проглотить жевательную резинку

Люди жуют жвачку уже несколько столетий. Самый древний прообраз современной жевательной резинки был найден на территории Дании — он был изготовлен из природных материалов около 5 000 лет назад, в период нового каменного века. Также у ученых есть свидетельства того, что жевательные резинки существовали у племен майя, древних греков, жителей Сибири и так далее. Сегодня жевательная резинка представляет собой резиновую основу с добавлением сахара, ароматизаторов и других компонентов. Ни одна жвачка не переваривается внутри человеческого организма, поэтому существует миф, что они лежат в нашем желудке до 7 лет. На самом деле это неправда, но что же происходит с проглоченной жвачкой на самом деле?

Существует миф, что проглоченная жвачка лежит в животе 7 лет

Самая первая жевательная резинка в мире

Самая первая жевательная резинка представляет собой кусочек древесной смолы. По данным Smithsonian Magazine, она была найдена на территории Дании и датируется 5 700 годом до нашей эры. Березовая смола имела на своей поверхности следы зубов древней женщины и сохранила ее ДНК. Возможно, люди жевали смолу чтобы немного ее смягчить — в древние времена она использовалась в качестве клея. Также смола обладала противомикробными свойствами, поэтому ее вполне могли использовать для чистки зубов и даже как средство от зубной боли.

Самый древний прообраз современной жевательной резинки был сделан из древесной смолы

Первый патент на изготовление современной жвачки был получен в 1869 году зубным врачом Уильямом Семплом. Он предлагал сделать ее из каучука, смешанного с мелом и рядом ароматизаторов. Мужчина утверждал, что такая жевательная резинка будет хорошо влиять на состояние зубов. Одной из главных особенностей современной жвачки была ее долговечность — каучук не портится, а значит резинку можно было бы использовать неделями и даже месяцами.

Самые первые массовые жевательные резинки в мире

По необъяснимым причинам, владелец патента не смог запустить производство жвачки. Вместо него это сделал нью-йоркский изобретатель Томас Адамс — его жвачка имела аромат лакрицы и называлась «Adams New York Chewing Gum». Уже потом в магазинах начали появляться жвачки марок «Wrigley» и так далее.

Жвачка Томаса Адамса со вкусом «Тутти-фрутти»

Интересный факт: жевательная резинка полностью запрещена для продажи в Сингапуре. Причину этого странного запрета вы можете узнать, прочитав нашу статью «Почему эти привычные нам 5 продуктов запрещены в разных странах».

Польза и вред жвачки

Некоторые люди считают жвачку хорошим способом очистить зубы от остатков еды в середине дня, а также отличным средством против неприятного запаха изо рта. Другие уверены, что это не более чем вредная привычка.

Среди полезных свойств жевательной резинки в первую очередь стоит отметить, что она действительно способна очистить зубы путем выработки большого количества слюны. Но важно понимать, что использование жвачки не заменяет ежедневную чистку зубов. Также жвачка может помочь избавиться от сухости во рту, стресса и тяги к курению.

Жвачка не заменяет ежедневную чистку зубов!

Жевательную резинку можно использовать не дольше 15 минут в день, потому что в противном случае она начинает наносить вред. Жвачка может провоцировать развитие кариеса из-за содержания в ней сахара. Также жвачка оказывает большую нагрузку на челюсть.

Статья в тему: Вред и польза жевательной резинки — все, что нужно знать

Что происходит с жвачкой внутри

Существует мнение, что проглоченная жевательная резинка лежит в желудке человека на протяжении 7 лет. Это всего лишь миф, который был придуман родителями детей, чтобы они не проглатывали жвачку.

Попав в желудок, жвачка подвергается воздействию желудочного сока и теряет свою липкость — на это уходит примерно 2-3 часа. После этого жвачка отправляется в тонкий кишечник, где организм усваивает подсластители и другие растворимые вещества, что тоже занимает пару часов. Потом жвачка, как и другая пища, берет курс в толстую кишку, а потом выходит из организма естественным путем. В целом, жвачка может пробыть в организме 1-2 дня и благополучно выйти.

Миф о том, что жвачка не выходит из организма на протяжении 7 лет, был придуман родителями

Однако все написанное выше актуально только для 1-2 жвачек. Если кто-то проглотит больше жевательных резинок, ему не поздоровится — большое количество резинки в организме приводит к кишечной непроходимости. В этом случае не обойдется без срочной медицинской помощи, в том числе и хирургической операции. Поэтому жвачку ни в коем случае нельзя проглатывать, даже одну — так, на всякий случай.

Хотите больше интересных статей? Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Но отказываться от жвачки на всю жизнь не стоит — упаковка в сумке никогда не помешает. Мало того, что вкусная резинка может спасти при неприятном запахе изо рта или сильном стрессе, так еще она помогает от заложенности ушей в самолете. Проверено!