Как перестать вести сидячий образ жизни — ученые доказали, что это легко

Сегодня большое количество взрослых людей ведет малоподвижный образ жизни. Речь идет не только об офисных работниках, которые вынуждены проводить по 6 и более часов за компьютером. Не стоит забывать, что водители автомобилей тоже сидят на одном месте и практически не двигаются. Если мало активничать в течение дня, человек быстро набирает лишний вес, у него повышается риск возникновения проблем с сердцем, слабеют мышцы и кости, а также происходит много других губительных процессов. Избежать сидячего образа жизни иногда невозможно, потому что работа многих из нас тесно с этим связана. А можно ли как-нибудь компенсировать наносимый вред? Ученые считают, что да.

Некоторые люди ведут сидячий образ жизни не из-за особенностей работы, а по причине лени

Есть ли польза от ходьбы пешком

Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале British Journal of Sports Medicine, компенсировать вред сидячего образа жизни можно, делая больше шагов в течение дня. Открытие может показаться банальным и заезженным — о том, что каждому человеку рекомендуется набирать минимум 10 000 шагов в день, мы все уже прекрасно знаем. Однако убедительных доказательств тому, что это помогает уменьшить вероятность ранней смерти от малой подвижности, до сих пор было мало. Поэтому исследование вполне достойно нашего внимания.

О том, что каждый день нужно делать 10 000 шагов, не пишут только ленивые

В рамках научной работы австралийские ученые изучили данные об активности и состоянии здоровья 72 174 человек. Информацию о физической активности ученые получили благодаря носимым устройствам, которые считают количество шагов и время сидения без движений. Данные о состоянии здоровья добровольцев были взяты из Биобанка Великобритании — это созданный в 2006 году проект, в рамках которого ученые собирают сведения о здоровье огромного количества людей на протяжении минимум 30 лет.

Статья в тему: Сколько шагов в день нужно делать с научной точки зрения?

Как ходьба влияет на здоровье

Как оказалось, в среднем современные люди проводят в сидячем положении 10,6 часов. Мужчины и женщины, которые не принимали никаких шагов к изменению ситуации, имели худшее состояние здоровья, чем другие. А вот ежедневное преодоление отметки в 10 000 шагов действительно уменьшало вредность болезней и скоропостижной смерти от сидячего образа жизни. В частности, речь идет о снижении риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 21% и вероятности смерти на 39%.

Отсутствие активности в течение дня медленно и верно убивает людей

Даже если человек проделывал 5000 шагов в день, это уменьшало вред долгого сидения наполовину, что является очень воодушевляющим результатом. Так что всем людям с сидячей работой рекомендуется как можно чаще вставать со своего места и совершать небольшую прогулку хотя бы по офису или квартире. Но еще лучше, если это прогулка на свежем воздухе — идеально, если человек ходит на работу пешком.

Альтернативное мнение: Почему утверждение о пользе 10 000 шагов в день – это миф?

Как вести активный образ жизни

Важно отметить, что хождение является самым простым и даже банальным способом компенсации вреда сидячего образа жизни. Существуют и более действенные приемы, чтобы оставаться здоровым, имея сидячую работу.

В идеале во время работы необходимо делать перерывы каждые 20–30 минут. И вместо чтения новых сообщений в мессенджерах необходимо отойти от рабочего места, дать отдохнуть глазам и сделать несколько физических упражнений. Например, во время каждого перерыва можно делать приседания, выпады или стоять на планке. Если превратить такие перерывы в привычку, образ жизни незаметно может стать активным.

Активные перерывы во время работы могут спасти от болей в спине и пояснице

Некоторым людям держаться в форме помогает наличие дома беговой дорожки или велотренажера — ими можно пользоваться во время просмотра сериалов и общения по телефону. К тому же различные активности можно превратить в часть своей жизни. Например, вместо подъема и спуска на лифте можно всегда выбрать лестницу. А еще можно хотя бы иногда отказываться от «услуг» робота-пылесоса и мыть полы самостоятельно.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ни одной интересной статьи!

Вообще, сидячий образ жизни — это огромная проблема, которая затрагивает многих людей. Поэтому ученые всячески изучают его влияние на здоровье человека. Они проводят исследования, а мы пишем про полученные результаты. Обязательно читайте наши статьи «Чем опасен сидячий образ жизни и что с этим делать» и «Снизить вред от сидячего образа жизни легко». Из них вы получите очень важную для себя информацию!