VR-гарнитура Vive поступит в продажу в апреле 2016 года

Сергей Грэй

На рынке виртуальной реальности сложилась такая ситуация, что за пальму первенства будут сражаться три гарнитуры. Первая – Oculus Rift, принадлежащая Facebook, вторая – PlayStation VR, созданная инженерами Sony, а третья – Vive от HTC и Valve. Все три гарнитуры, судя по заявлениям их разработчиков, должны поступить в продажу в первой половине 2016 года, однако никто на сегодняшний день не называл точных дат релиза. Тишину первыми решили нарушить представители компании HTC.

VR-гарнитура Vive поступит в продажу в апреле 2016 года

Официальный блог HTC опубликовал заявление, в котором представители компании обратились напрямую к разработчикам, создающим софт для будущей VR-гарнитуры:

«С момента анонса гарнитуры HTC Vive мы были сосредоточены на разработке контента для неё, параллельно улучшая технические характеристики, дизайн, удобство, а также налаживая контакты с новыми партнёрами из игровой индустрии. С помощью компании Valve мы распространили девкиты Vive среди разработчиков и производителей VR-контента, включая тех, кто работает в сфере образования, медицины и торговли. В начале 2016 года мы разошлём разработчикам дополнительные 7000 комплектов гарнитур. Коммерческий запуск Vive запланирован на апрель 2016 года».

Что ж, если Vive появится уже в апреле, нужно полагать, что маркетологи Sony и Facebook постараются не отставать от своего конкурента. Представители Sony неоднократно заявляли, что запуск PlayStation VR запланирован на первую половину 2016 года. Что же касается Facebook с их гарнитурой, то они уже несколько раз переносили выпуск Oculus Rift, чтобы отложить его снова. Упустить кусок рынка сейчас будет для них серьёзной стратегической ошибкой.