В Индии женщина с мужскими половыми хромосомами родила здоровых близнецов

Исследователи сравнивают это событие с родами у мужчины. Женщина с нефункциональными половыми железами и слаборазвитой маткой родила двух здоровых детей в городе Мирута на севере Индии. Учитывая, что даже при искусственном оплодотворении здоровых женщин беременность наступает только в 35-40 процентах случаев, случившееся можно считать медицинским чудом.

Искусственное оплодотворение

Как сообщает International Business Times, женщина, родившаяся с мужским набором хромосом, стала матерью близнецов. Гормональные препараты и другие процедуры помогли ей вырастить матку в течение трех лет. Затем женщине имплантировали две оплодотворенные донорские яйцеклетки.

На медицинском языке женщина страдала Синдромом Свайера – дисгенез яичников, несмотря на наличие наружных женских половых органов. Она не знала полового созревания, но всегда мечтала родить детей.

У обоих полов половое созревание отождествляется с функциональными гонадами (половыми железами), которые совместно с другими железами вырабатывают соответствующие гормоны. Если гонада не может обозначить свою половую идентичность, то у человека, независимо от набора хромосом (XY или XX), развиваются наружные женские половые органы. При этом внутренних половых органов (матки) у него может и не быть. В данном случае медики диагностировали мужской тип хромосом – XY.

Более детально этот случай будет рассмотрен в ходе ежегодной конференции Европейского Общества Репродукции Человека и Эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology).

Напомним, что на прошлой неделе в Британии одобрили рождение детей от трех родителей.